news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челябинской области военкома задержали при получении взятки

Бывший кадровый офицер брал деньги и ставил в военных билетах отметку о непригодности к военной службе.

(Екатеринбург, 14 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Сотрудники Управления ФСБ взяли с поличным при передаче взятки начальника отдела военного комиссариата по Златоусту и Кусинскому району Челябинской области и 2 местных жителей, организовавших совместный бизнес по помощи уклонистам.

«Правоохранители в ходе оперативно-розыскных мероприятий получили информация о том, что 2 молодых человека в Златоусте развернули преступную деятельность по оформлению незаконных документов лицам, уклоняющимся от военной службы. Оба гражданина выступали в роли посредников, находили клиентов, брали деньги и рассчитывались ими с начальником отдела Златоустовкого военкомата», – рассказали в УФСБ.

Там уточнили, что бывший кадровый офицер брал деньги и ставил в военных билетах отметку о непригодности к военной службе. Стоимость такой процедуры составляла около 65 тыс. рублей, из которых 50 тыс. полагались военкому, оставшиеся 15 тыс. – посредникам.

«Процесс передачи взятки прошел под контролем оперативных сотрудников. Вся троица была взята на месте с поличным», – сообщили контрразведчики. В настоящее время следственным отделом по Златоусту СУ СКР в отношении посредников и сотрудника военкомата возбуждены уголовные дела «посредничество во взяточничестве» и «получение взятки», соответственно.

Уголовное дело передано для расследования в военно-следственный отдел по Чебаркульскому гарнизону ВСУ по Центральному военному округу СКР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2