news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев: «Сегодняшний уровень зарплаты работников культуры – большой минус для Татарстана»

Сегодня состоялось заседание комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, на котором с участием депутатов Госсовета, руководителей ряда республиканских министерств и ведомств, представителей учреждений культуры и общественных организаций состоялся разговор на тему материальной поддержки работников сферы культуры и искусства.

Как отметил председатель комитета Разиль Валеев, намеченный на октябрь переход на новую систему оплаты труда работников учреждений культуры касается огромного количества преданных своему призванию и труду, но не получающих достойную зарплату людей, поэтому к обсуждению темы были приглашены театральные деятели, представители профсоюзов и учебных заведений, крупнейших музеев и библиотек республики.

С докладом о ходе подготовки к переходу на новую систему оплаты труда в отрасли выступила первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова. Затем заместитель руководителя исполкома Совета Сабинского муниципального района Ильнур Кутдусов рассказал о результатах реализации пилотного проекта в этом направлении в местных учреждениях культуры. Свои выступления руководитель Национальной библиотеки РТ Наиль Камбеев и директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова посвятили критическому анализу существующей системы стимулирования труда работников и недостатков новой системы.

Своим мнением об отношении к решению проблем защиты интересов работников культуры и искусства поделились ректор Казанского института культуры и искусства Ривкат Юсупов, председатель рескома профсоюза работников культуры РТ Раят Галеев и художественный руководитель – директор Казанского академического русского большого драмтеатра Александр Славутский. Последний надбавки к окладам назвал наперстничеством и призвал при разработке методики стимулирования труда культработников учитывать специфику учреждений и индивидуальные особенности артистов и библиотекарей, музейных работников и инженеров постановочной части. Согласившись с мнением о необходимости кардинального и более настойчивого совершенствования предлагаемой системы министерством культуры и Центром социально-экономических исследований при КМ РТ, председатель комитета Разиль Валеев отметил, что сегодняшний уровень оплаты труда работников культуры – это минус для имиджа Татарстана. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

В обсуждении темы участвовали также депутаты Файруза Мустафина, Гузял Еремеева, Наиль Валеев, Владимир Грицких, которые выразили свою озабоченность и тревогу в связи с крайне неудовлетворительным отношением к труду работников культуры и предложили ряд мер, направленных на изменение ситуации. Эти рекомендации вошли в постановление комитета.

Депутаты рассмотрели также два законопроекта и приняли план работы комитета на 3 квартал 2012 года.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2