news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомисия признала проекты по энергоэффективности, реализованные в Латвии, лучшими в Европе

На премию за достижения в области энергосбережения претендовали представители 30 государств Европы.

(Рига, 14 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Еврокомисия признала проекты по энергоэффективности, реализованные в Латвии, лучшими в Европе.

Приз за достижения в области энергосбережения будет вручен представителям Латвии 20 июня в Брюсселе, в рамках Недели стабильной энергетики Европейского Союза 2012, сообщает интернет-журнал «Балтийский курс».

Европейская премия энергетических услуг «Лучший поставщик энергии 2011» присвоена латвийскому энергообслуживающему предприятию «RENESCO».

На премию претендовали представители 30 государств Европы. Латвийская финансовая модель «ESCO» («energy service company») была отмечена за возможность восстановить недвижимость, на ремонт которой самим жильцам не хватает средств. «RENESCO» финансирует и реализует мероприятия по энергосбережению, возврат инвестиций обеспечивается благодаря экономии энергоресурсов в течение долгого времени, сообщает baltic-course.com.

Предприятие «RENESCO» в Латвии пока единственное, которое занимается реновацией многоквартирных домов по модели «ESCO», сообщает baltic-course.com. Пока полностью завершена реновация двух многоквартирных зданий в Валмиере и Цесисе. В настоящий момент проводятся работы по реновации еще пяти зданий. Также заключено более 10 новых договоров о ремонте многоквартирных домов в разных городах Латвии.

В результате проведенных работ потребление теплоэнергии снизилось почти на 60 процентов в сравнении с потреблением до ремонта. В новых проектах будут использоваться такие технологии как геотермальные тепловые насосы и вентиляционные системы с рекуперацией тепла. Они позволят снизить общее потребление тепловой энергии на 80 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2