news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Петрозаводские мосты страдают от брачных замков

Администрация Петрозаводска призывает молодоженов не вешать замки на мосты.

(Псков, 14 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Администрация Петрозаводска обратилась с призывом к молодоженам не вешать замки на ограждения городских мостов. Сотни замков различной формы и вида, с надписями и без, портят эстетический вид объектов архитектуры и к тому же значительно увеличивают нагрузку на ограждения, что может привести к их повреждению, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Мода вешать замки на мосты во время свадьбы пришла из Европы. Итальянский писатель Федерико Моччиа описал в своем романе сцену, в которой герои клянутся в вечной любви на римском мосту Мильвио через Тибр. Они обвивают фонарь цепочкой и застегивают на ней замок. Молодые пары многих европейских стран, в том числе и России, превратили эту сцену из романа в традицию.

В Петрозаводске особой популярностью у молодых пар пользуются пешеходные мостики через речки Лососинку и Неглинку. На каждом из них - несколько сотен навесных «символов вечной любви», общий вес которых составляет сотни килограммов. Для того чтобы снять огромное количество замков с ограждений, необходимо тратить бюджетные средства. В связи с этим администрация Петрозаводска призывает молодоженов либо после свадьбы снимать замки, либо обойтись без этого ритуала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2