news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ и «Samsung» подписали меморандум о сотрудничестве

Церемония подписания прошла в присутствии Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Меморандум о взаимопонимании (в области науки и развития инновационной деятельности) между компанией «Samsung» и Казанским (Приволжским) федеральным университетом подписали сегодня ректор ведущего вуза республики Ильшат Гафуров и вице-президент «Самсунг Электроникс Рус Компани» Джей Сул Ю. Мероприятие состоялось в рамках открывшегося сегодня в университете «Фестиваля инноваций «Samsung» в Казани» - выставки-презентации новейших разработок одной из ведущих мировых компаний в сфере информационных технологий и производства электроники. Церемония подписания прошла в присутствии Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

Меморандум предусматривает реализацию целого ряда направлений взаимодействия и сотрудничества между КФУ и «Samsung» в сфере образования, науки и инноваций. В частности, развитие в вузе различных форм целевой подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для возможной работы в структурах компании. Кроме того, планируется привлечение ведущих специалистов «Samsung» к учебному процессу, организация и проведение на базе компании стажировок для студентов университета, а также открытие в КФУ учебно-научных лабораторий, ориентированных на специализацию компании, и многое другое.

«Мы форматируем не только сам университет, но и формируем новые учебные программы, которые примерно на 40 процентов будут адаптированы под потребности сегодняшнего дня. В качестве партнеров мы выбираем мировых лидеров в различных областях, с которыми наши студенты начинают сотрудничать со второго курса. Это позволит им быстрее адаптироваться, и проблемы формирования новых специалистов уйдут в историю, поскольку профессиональные стандарты будут разрабатываться самими компаниями», - рассказал журналистам по итогам подписания Меморандума Ильшат Гафуров. Он отметил, что на сегодняшний день подобный формат взаимодействия у КФУ налажен с «КАМАЗом», «Нижнекамскнефтехимом», «Татнефтью», «Сбербанком» и рядом других компаний.

«Я очень рад, что один из лидеров в своей области, компания «Samsung», вышла с инициативой подписать меморандум, в котором большая часть адаптирована на образовательные программы. Мы обговариваем возможности создания на нашей базе исследовательского центра компании, в работе которого будут принимать участие наши ученые и студенты. «Samsung» в лице КФУ получит хорошего партнера и, соответственно, специалистов, которые будут участвовать в создании новых продуктов компании и продвигать их», - отметил ректор университета. В тоже время, по его словам, сотрудничество между «Samsung» и КФУ не означает, что выпускники вуза со временем получат приоритетное право на трудоустройство в структурах компании. «Любая бизнес-компания ориентирована на привлечение высококлассных специалистов. Наша задача подготовить конкурентоспособных выпускников, а не лоббировать их трудоустройство по жизни. Если они будут конкурентоспособны, то будут востребованы», - сказал И.Гафуров.

По словам вице-президента «Самсунг Электроникс Рус Компани» Джея Сул Ю, для компании это не первый опыт налаживания сотрудничества с российскими вузами - у «Samsung» есть ряд совместных проектов с университетами РФ, в частности, с МГУ и Московским государственным техническим университетом им.Баумана. «Но мы впервые подписываем меморандум, в котором подробно проговариваются такие вопросы, как создание электронного класса и различные исследовательские проекты», - отметил Джей Сул Ю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2