news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области запущена первая очередь нового животноводческого комплекса

Современные животноводческие комплексы - приоритет развития АПК региона.

(Нижний Новгород, 14 июня, «Татар-информ», Константин Барановский). В деревне Солонское Богородского района состоялось торжественное открытие первой очереди животноводческого комплекса на 408 голов КРС. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.

Данный комплекс, рассчитанный в целом на 1000 голов, станет одним из крупнейших и высокотехнологичных животноводческих объектов в регионе. Боковые проемы коровников и родильного отделения закрыты автоматическими шторами с опцией «климат-контроль» (установлены датчики ветра, дождя и температуры). У животных появился доступ к поилкам, которые автоматически наполняются и подогревают воду, к специальным автоматическим щеткам-чесалкам, которыми коровы могут почиститься самостоятельно.

Впервые в Нижегородской области на ферме установлен доильный зал типа «елочка» с быстрым выходом и одновременным доением 40 голов. Доильный зал имеет дополнительные функции: подгонщик коров, селекционные ворота, проходные весы, ванны для обработки копыт.

Доение животных производится новейшими 4-камерными доильными аппаратами, первыми в мире. Общая стоимость нового животноводческого комплекса составит 166 млн. руб., часть из которых будет выплачена Правительством Нижегородской области в рамках субсидирования процентной ставки по кредиту, а также по областной программе субсидирования реализованной продукции собственного производства (3 рубля с 1 кг реализованного молока).

«Для Нижегородской области стратегически важным является новое строительство крупных животноводческих комплексов. Подчеркиваю здесь слово «новое». Для нас задача полного перехода на новое строительство должна стать со следующего года одной из приоритетных. За последние 2 года вместе с реконструированными помещениями мы запустили 286 животноводческих комплексов в 200 населенных пунктах региона. Это новые технологии на селе, а, следовательно, планомерная подготовка к вступлению России в ВТО», - сказал Алексей Морозов. Министр отметил, что Богородский район является на сегодняшний день мощной площадкой областного строительства животноводческих комплексов с применением новых технологий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2