news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Галеев: «Мы видим серьезные подвижки в вопросах обманутых дольщиков»

Проблемы обманутых дольщиков рассмотрели депутаты Госсовета РТ.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Проблемы обманутых дольщиков рассмотрели сегодня на совместном заседании комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству и комиссии по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

На заседании не один раз было отмечено, что в последнее время благодаря пристальному вниманию к обсуждаемой проблеме со стороны властей ситуация меняется к лучшему. Если на 1 января 2008 года в Татарстане было 93 проблемных объекта общей площадью 777,5 тыс. кв.м (82 из них – в Казани), то сейчас таковых в республике осталось 38. Строительство «заморожено» на 5 казанских многоэтажках – 16-этажка на ул.Баруди/ул.Краснококшайская, 17-этажный жилой дом на ул.Четаева, две 9-этажки со строительными номерами - квартал 71А, 14-этажный жилой дом по ул.Гаврилова. До конца этого года в Татарстане необходимо завершить строительство 32 долевых объектов жилья для 2 тыс. 893 «дольщиков» - в Казани – 24, Набережных Челнах – 5, Нижнекамске – 2, Альметьевске – 1. Все предпосылки для этого есть.

Руководитель Инспекции государственного строительного надзора РТ Василий Кудряшов подчеркнул, что руководство республики оказывает всяческое содействие застройщикам в решении вопроса подключения проблемных объектов к инженерным сетям, своевременной выдаче разрешительной документации на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, чтобы завершить строительство проблемных домов. В некоторых случаях доходит до дотаций из муниципального бюджета, чтобы обеспечить бесплатное подключение и оформление.

«Я верю, что до конца года мы закроем существующие на сегодняшний день проблемы обманутых дольщиков. В отличие от предыдущих заседаний и объездов мы можем видеть серьезные подвижки в этом направлении», - подчеркнул председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. До 15 ноября депутатов должны проинформировать о проделанной работе.

На сегодняшнем заседании парламентарии также подчеркнули, что проблемы обманутых дольщиков могут возникнуть и впредь. Виной тому – «прорехи» в федеральном законодательстве, которые республиканские парламентарии также намерены решить.

Кроме того, члены комитета рассмотрели законопроект «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Республики Татарстан». Разработка данного нормативно-правового акта – логичное продолжение усилий республики в плане построения «бережливой экономики».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2