news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске прошел удмуртский национальный праздник "Гербер"

Мероприятие посетили Президент Удмуртии Александр Волков, глава Ижевска Александр Ушаков и другие руководители.

(Ижевск, 13 июня, "Татар-информ", Юлия Демченко). Сегодня в Ижевске, в парке "Березовая роща", в рамках празднования Дня города прошел традиционный удмуртский национальный праздник "Гербер".

Началось мероприятие с театрализованного представления, рассказывающего об обычаях удмуртского народа, с участием национальных творческих коллективов "Айкай", "Инвожо", "Зардон", "Тюрагай", "Эшъес".
"Гербер" посетил Президент Удмуртии Александр Волков, глава г.Ижевска Александр Ушаков, глава администрации г.Ижевска Денис Агашин, глава Индустриального района г.Ижевска Любовь Зайцева и другие руководители, сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики.

Александр Волков поздравил собравшихся в парке ижевчан и гостей города с Днем России и Днем города. Свое выступление он начал на удмуртском языке. Глава региона отметил, что "эти праздники объединяют людей, они придают уверенность в завтрашнем дне".

Почетные гости "Гербера" обошли подворья, открытые по случаю праздника в Березовой роще. В первую очередь они зашли на площадку национальной газеты "Удмурт дунне". Затем гости познакомились с народными умельцами, представившими на выставке свои сувенирные изделия. После чего участники ансамблей "Эшъес" ("Друзья") и "Инвожо" ("Радуга") устроили для гостей импровизированный концерт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2