news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет финал Универсиады вузов Минсельхоза России

С 2 по 8 июля спортивный студенческий форум будет на объектах XXVII Всемирной универсиады 2013.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Министерство сельского хозяйства РФ своим приказом предоставило почетное право организации и проведения финальных соревнований IV летней Универсиады вузов Минсельхоза России Казанскому государственному аграрному университету.

С 2 по 8 июля спортивный студенческий форум будет проходить в столице Республики Татарстан - Казани - на объектах XXVII Всемирной универсиады 2013.

История проведения универсиад высших учебных заведений Минсельхоза России начинается с 2004 года. Их инициаторами и учредителями стали Министерство сельского хозяйства РФ, Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства, ДСО «Урожай» России. С тех пор универсиады проводились на базах аграрных вузов восемь раз: 5 зимних (в Рязани, Кургане, Тюмени, Уфе и Ижевске) и 3 летние (в селе Павловске Алтайского края, в Саратове и Москве) с неизменным ростом количества участвующих вузов от 20 до 53. А всего в ведении Минсельхоза России находятся 58 вузов.

В программу нынешней IV летней Универсиады, которая впервые включена в единый календарь мероприятий Минспорттуризма России, входит 10 зачетных видов спортивных состязаний, пять из которых проходили на базах аграрных вузов России в форме первенств по видам спорта: дартсу, пауэрлифтингу, летнему полиатлону, греко-римской и вольной борьбе. По остальным видам (баскетболу и волейболу среди мужских и женских команд, а также по легкой атлетике) были проведены первенства во всех 9 федеральных округах, которые стали отборочными соревнованиями для участия в финальных соревнованиях, проводимых в Казани.

Всего ожидается приезд около 800 участников, тренеров и представителей, в т.ч. более 500 студентов и аспирантов до 27 лет по игровым видам спорта и более 200 легкоатлетов. В составе сборных команд примут участие высококвалифицированные спортсмены, обучающиеся в аграрных вузах, в т.ч. мастера спорта международного класса, мастера спорта России, члены сборных команд России, кандидаты на участие во XXVII Всемирной летней универсиаде 2013.

По итогам соревнований будут присуждаться высокие спортивные разряды и присваиваться звание «Мастер спорта России». Кроме того, победителям и призером соревнований по легкой атлетике будут присуждены премии Правительства РФ по поддержке талантливой молодежи.

Приказом Минсельхоза России образован оргкомитет Универсиады, в который в том числе вошли представители от Республики Татарстан: заместитель Премьер-министра – глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов, руководитель Минспорттуризма РТ Рафис Бурганов и др. Почетным главным судьей Универсиады назначена олимпийская чемпионка по фехтованию Валентина Никонова. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил заместитель главного судьи Универсиады, член рабочей группы от Казанского ГАУ Руслан Колясов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2