news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан может принять Всемирную шахматную олимпиаду – К.Илюмжинов

По словам президента ФИДЕ, Казань становится центром развития шахмат.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). У Республики Татарстан есть все возможности бороться за то, чтобы стать хозяйкой Всемирных шахматных олимпиад. Об этом заявил сегодня президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов на пресс-конференции в Казани, посвященной проведению 4-го этапа серии Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин.

9 июня состоялось торжественное открытие турнира, а сегодня в 15 часов началась первая игра.

В пресс-конференции также приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов, генеральный директор ФИДЕ Джеффри Борг.

Рафис Бурганов сообщил, что в честь столетия известного татарстанского шахматиста учрежден специальный приз Рашида Нежметдинова для победительницы турнира этого года.

По словам Кирсана Илюмжинова, Казань становится центром развития шахмат. Президент ФИДЕ поблагодарил Правительство Татарстана за внимание к шахматам, рассказал о сегодняшней поездке в Деревню Универсиады, которой остался весьма доволен. «Все условия соответствуют тому, чтобы здесь шахматистки спокойно играли и выигрывали», - заявил президент ФИДЕ. Кирсан Илюмжинов отдельно отметил, что благодаря Минтимеру Шаймиеву (Государственный Советник РТ - старший советник Президента Международной федерации шахмат) шахматы включены в программу проведения Универсиады 2013 года в Казани.

По словам господина Борга, это будет один из самых сильных турниров, который когда-либо проводился в Казани. Партии будут интересными, бескомпромиссными, ведь женские шахматы всегда этим отличаются.

Журналисты задавали вопросы о строительстве Дворца шахмат в Казани, мер по популяризации шахмат в республике. По словам Рафиса Бурганова, в прошлом году было заложено основание дворца, сейчас идет подготовка документов, а когда решатся бюрократические вопросы, начнется строительство. Среди прочих был вопрос о причине отсутствия грузинских участниц в этом интернациональном турнире - оказалось, они не прошли по конкурсу на Гран-при, хотя в прошлом году достойно показали себя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2