news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с Экмеледдином Ихсаноглу

Ихсаноглу отметил, что за прошедшие годы были осуществлены совместные проекты и открыты новые горизонты сотрудничества между ОИС и РТ.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с генеральным секретарем Организации Исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдином Ихсаноглу, являющимся почетным гостем III Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

Минтимер Шаймиев рассказал гостю о ходе работ по восстановлению исторических памятников в Болгаре и Свияжске. Экмеледдин Ихсаноглу, осмотрев экспозицию основных объектов, восстанавливаемых Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ, отметил, что, посещая древний Болгар в октябре 2010 года, он уже был впечатлен масштабом проделанного в столь короткий срок с начала реализации проекта. «При каждой встрече вы знакомите меня со своими новыми идеями и замыслами, а на следующей встрече я вижу, что они уже воплощены в жизнь. Надеюсь завтра в Болгаре увидеть это все воочию», - сказал он.

Напомним, что также в октябре 2010 года в Казани генеральный секретарь ОИС принял участие в презентации академического издания «Татарская история и цивилизация» на английском языке, повествующего о татарах и Татарстане. Эта книга появилась именно благодаря инициативе Экмеледдина Ихсаноглу, которую он проявил будучи еще директором ИРСИКА.

В ходе встречи Минтимер Шаймиев поблагодарил Экмеледдина Ихсаноглу за внимание к республике и многолетнее успешное сотрудничество, которое сейчас имеет достойное продолжение при содействии Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Благодаря вашим мудрым советам, поддержке и помощи Татарстан обрел признание тюркского и мусульманского мира, наладил дружеские отношения со странами – членами ОИС. Мы знаем и видим, где бы вы ни были, везде отзываетесь о Татарстане как о развитой республике, сочетающей современность с лучшими историческими традициями. Надеемся, что и в дальнейшем будем вести совместную деятельность по сохранению и развитию культуры и религии наших народов», - сказал он. 

Экмеледдин Ихсаноглу отметил, что за эти годы были осуществлены совместные проекты и открыты новые горизонты сотрудничества между Организацией Исламского сотрудничества и Республикой Татарстан. Он подчеркнул: «В свое время, будучи членом жюри комиссии по присуждению премии Фейсала, я предложил вашу кандидатуру на награждение этой премией и, судя по единодушному одобрению, понял, что Татарстан и его глава Минтимер Шаймиев известны не только нам, но и всему исламскому и тюркскому миру. Республику Татарстан и деятельность во благо страны, а также и исламского мира я представляю перед другими странами и регионами как пример успешного социально-экономического и культурного развития. Именно это является залогом духовного возрождения».

Во встрече приняли участие генеральный директор научно-исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА) Халит Эрен, руководитель секретариата генерального секретаря ОИС Хасан Басри Арслан, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель секретариата Государственного Советника РТ Зявдат Салихов, председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2