news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы не понаслышке знакомы с синдромом профессионального выгорания

74 процента работников РТ сталкивались с проявлениями этого синдрома.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Компания «HeadHunter» провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, замечали ли работники за собой синдром профессионального выгорания, в чем он проявляется и что могло бы предпринять руководство, чтобы помочь справиться сотрудникам с профессиональным выгоранием.

Исследование показало, что 74 процента участников опроса из Татарстана сталкивались с проявлением синдрома профессионального выгорания. Более половины респондентов отметили, что в течение длительного времени чувствуют себя уставшими, разбитыми и раздражительными. 42 процента признались, что испытывают безразличие к своим рабочим обязанностям. Еще 23 процента не покидает чувство профессиональной несостоятельности и неуверенности в своей квалификации.

Каждого 5-го из опрошенных работников компаний Татарстана стресс беспокоит не только на эмоциональном, но и на физическом уровне: 21 процент респондентов жалуются на регулярные головные боли и бессонницу из-за перенапряжения на работе. И лишь 18 процентов не сталкивались с синдромом профессионального выгорания.

Большая часть участников опроса из республики полагают, что указанные негативные изменения являются следствием стресса, перенапряжения, отсутствия профессионального развития и карьерного роста.

63 процента респондентов признались, что материальное вознаграждение за заслуги мотивирует лучше всего и может быть веским аргументом в борьбе с профессиональным выгоранием. Почти каждый второй респондент (51 процент) уверен, что проблему можно решить благодаря конструктивным беседам с руководством и совместному обсуждению рабочих проблем.

Интересно, что более половины работников осознают сложившуюся ситуацию и стараются что-то предпринять. Основным способом борьбы с этим синдромом опрошенные татарстанцы считают смену работы или даже сферы деятельности (52 процента). Другая часть отвлекается от проблем на работе, переключаясь на личную жизнь (47 процентов) или уезжая в отпуск (34 процента).

Те, кто сталкивался с работниками, страдающими синдромом профессионального выгорания, отмечают, что работать с такими людьми довольно сложно (31 процент). Четверть участников опроса из Татарстана утверждают, что они безынициативны, пассивны, не ориентированы на результат и конструктивное решение рабочих задач.

Опрос проводился среди 3 тыс. 807 соискателей - посетителей сайта hh.ru. В исследовании приняли участие 762 представителя Татарстана.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2