news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Методологический семинар «Инновации в системе ВПО» прошел в КНИТУ

Активное участие в мероприятии принял профессор Пусанского национального университета Республики Корея.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). В Казанском национальном исследовательском технологическом университете прошел методологический семинар «Инновации в системе ВПО: новые задачи инженерного образования для нефтегазохимического комплекса в условиях членства России в ВТО». Напомним, что одним из организаторов постоянно действующего методологического семинара является Общественная палата Республики Татарстан.

Открыл семинар его руководитель - советник ректората, академик АН РТ Сергей Дьяконов. Он отметил, что модернизация содержания высшего профессионального образования, совершенствование системы инженерного образования являются сегодня актуальнейшими задачами для России и всего мира. Постоянно действующий семинар, организованный Общественной палатой и КНИТУ, ставит своей задачей выработку предложений по совершенствованию системы технического образования в России.

С.Дьяконов проинформировал участников семинара о подготовке к большому мероприятию, которое будет проведено в Казани с 26 по 30 ноября 2012 года, - Международной научной школе «Новые задачи инженерного образования для нефтегазохимического комплекса в условиях членства России в ВТО» на базе Казанского национального исследовательского технологического университета под эгидой Национального фонда подготовки кадров, Международного общества по инженерной педагогике IGIP (Internationale Gesellschaft für Ingenieurpädagogik, International Society for Engineering Education) и его российского мониторингового комитета.

Основным докладчиком семинара стал профессор Пусанского национального университета (Республика Корея) Иль Ким - крупный специалист в области синтеза полимеров и гибридных материалов. Темой его выступления на семинаре стали вопросы подготовки инженерных и научных кадров в университетах Кореи, а также итоги собственных научных изысканий в области нанотехнологий и гибридных материалов.

Слушатели с большим интересом ознакомились с эффективной системой подготовки инженеров для высокотехнологичной экономики Кореи. Это тем более удивительно, учитывая молодость корейской системы образования, сложившейся лишь в конце XIX века, теми войнами, которые пришлось пережить стране в XX веке. «Что позволило возродиться Корее? - задал вопрос Иль Ким. - Сила образования, науки и технологий, приоритет высокого качества образования как основы процветания нации».

Иль Ким рассказал о системе общего образования Кореи (6 лет - начальное образование, по 3 года - базовое среднее и полное среднее и 4 года колледж), а также о пяти главных технических университетах Кореи, где готовят одаренных специалистов мирового уровня.

Кстати, ориентация на мировые образовательные бренды, использование лучшего опыта, приглашение в корейские университеты самых лучших профессоров - это визитная карточка корейских университетов. Сегодня в стране реализуется проект подготовки исследователей мирового уровня, и Корее удается соблюдать баланс между массовым образованием и подготовкой талантливых специалистов.

В работе семинара приняли участие молодые преподаватели университета, доценты и профессора, аспиранты и сотрудники вуза.

По итогам визита было подписано предварительное соглашение о сотрудничестве между КНИТУ и Национальным университетом г.Пуcан.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2