news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литературно-музыкальный вечер «Химики и лирики» прошел в Казани

Мероприятие проходит по инициативе КНИТУ 2-й раз подряд.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). В Культурном центре Аксенова состоялся литературно-музыкальный вечер «Химики и лирики» с участием молодых поэтов и исполнителей Казанского национального исследовательского технологического университета. Студенты и преподаватели вуза исполняли в этот вечер стихи и песни собственного сочинения.

Репертуар вечера невозможно было уместить в строгие рамки какого-то одного стиля: звучали искренние юношеские строчки о любви, пушкинская классика, тонкий нерв поэзии Серебряного века и бешеная энергия Маяковского, стихи наших современников, таких, как Дмитрий Быков или известный казанский поэт Айрат Бикбулатов. Не обошлось и без любимых не одним поколением песен Булата Окуджавы, Андрея Макаревича, Олега Митяева, Сергея Никитина, которые в едином порыве исполняли все собравшиеся в зале.

Соединение классической и современной музыки и поэзии, трепетный свет свечей, искренняя и теплая атмосфера, сложившаяся в музыкальном салоне аксеновского дома – все это никого не могло оставить равнодушным.

«Удивительно теплый незабываемый вечер, талантливые ребята», - так отзывались о вечере его участники и гости, среди которых были профессора Харлампий Харлампиди, Владимир Скворцов, Мансур Галиханов, казанский поэт, режиссер и журналист Айрат Бикбулатов.

«Хорошо, что возрождается традиция поэтических вечеров, подобных литературному обществу «Зеленая лампа», которое существовало в КХТИ в 60-70 годы, - отметил известный всей Казани участник профессор-шоу Харлампий Харлампиди, который напутствовал молодых и исполнил греческую народную песню. - Надо чаще встречаться, как вам идея проводить вечера поэзии и романсов ежемесячно?».

Молодых тепло поприветствовали заместитель директора дома Аксенова Юлия Хусаинова, а также инициаторы вечера – руководитель пресс-центра Алла Кайбияйнен и ведущий организатор профкома КНИТУ Елена Яшина.

Вечер «Химики и лирики» прошел уже во 2-й раз, и все его участники выразили надежду на то, что такие вечера станут доброй традицией, сообщает пресс-служба вуза.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2