news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускникам Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова вручили дипломы

Торжественная церемония по традиции прошла в ГБКЗ им.Салиха Сайдашева.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в ГБКЗ им.Салиха Сайдашева состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова 2012 года. Ежегодно церемония проводится на сцене Государственного большого концертного зала РТ и представляет собой не просто процедуру выдачи документов об окончании вуза, а настоящий концерт.

«Я очень рад поздравить всех выпускников с их превращением в коллег. Искусство музыки требует терпения и неустанного труда над собой. Ни одна профессия не отличается таким духовным содержанием, как профессия музыканта», - сказал в ходе своего выступления ректор Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова, народный артист России и Татарстана Рубин Абдуллин.

В нынешнем году учебное заведение окончило 118 специалистов, 34 из которых удостоены дипломов с отличием. Первыми получившими диплом стали выпускники-музыковеды, этномузыкологи и композиторы. Бывшие студенты, одетые в красные и черные мантии и шапочки-конфедератки с кисточками, выходили на сцену под фанфары игравшего студенческого оркестра. Кроме них в этот вечер дипломы получили оперные, концертные и камерные певцы, балетмейстеры, дирижеры, хормейстеры, музыканты-духовики, струнники и др. Всем выпускникам, независимо от специализации, присваивалась квалификация преподавателя.

Студентов поздравляли и давали свое напутствие преподаватели консерватории. В перерывах между награждениями выступали лучшие выпускники и музыкальные коллективы. Играли произведения Николая Капустина, Петра Чайковского, Рустема Яхина, пели русские народные песни и т.д. Церемония завершилась студенческим гимном «Гаудеамус», который новоиспеченные специалисты по традиции выслушали стоя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2