news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3 новые станции метро Казани будут сданы в мае 2013 года

Сейчас общий объем выполненных работ по 3 станциям составляет чуть более 50 процентов.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). 3 новые станции метро, имеющие рабочие названия «Авиастроительная», «Московская» и «Декабристов», будут сданы для эксплуатации комплексом ближе к 9 мая 2013 года. На сегодняшний день общий объем выполненных работ по этим станциям составляет порядка 54 процентов. Об этом сообщил сегодня журналистам в ходе пресс-объезда по строящимся объектам казанского метрополитена заместитель начальника дирекции по строительству подземных транспортных сооружений Дмитрий Герасимов.

На сегодняшний день строительство станции «Авиастроительная» завершено на 90 процентов, станции «Московская», что находится на улице Воровского – на 60 процентов. Меньше всего работ, а именно чуть более 30 процентов, выполнено при строительстве станции метро «Декабристов» возле Московского рынка.

В проекте платформа станции «Авиастроительная» имеет односводчатый тип, а станционный комплекс включает в себя 2 вестибюля, платформенный участок, тягово-понизительную подстанцию и отстойно-оборотные тупики для подвижного состава. Станция будет выполнена в светло-пастельных голубых тонах, также в интерьере будет использована тематика авиастроения.

На сегодняшний день на данной станции завершены работы по сооружению основных железобетонных конструкций станций – уложено 28,6 тыс. куб.м, ведутся отделочные и облицовочные работы, монтаж электрооборудования совмещенной тяговой подстанции, инженерных систем электроснабжения, вентиляции, отопления, водоснабжения и канализационной системы. Ведется строительство лестничных сходов с подземными переходами через улицу Копылова (всего будет 4 схода) – 610 куб.м.

Комплекс двухпролетной станции колонного типа «Московская», которую в дальнейшем подземными переходами соединят с автобусным и железнодорожным вокзалом «Казань-2», будет состоять из 2 вестибюлей, платформы и совмещенной тягово-понизительной подстанции. На сегодняшний день завершены работы по устройству железобетонных конструкций вестибюля №1 и платформенного участка – уложено 6914 куб.м. Также ведутся работы по строительству чернового лотка совмещенной тяговой подстанции, монтажу внутренних конструкций вестибюля №1 и сооружению котлована лестничного схода №2 (всего будет 3 схода). Как сообщил журналистам заместитель начальника МУП «Казметрострой» Вениамин Терзиманов, при создании дизайна станции «Московская» в первую очередь использовалась ассоциация с Казанским вокзалом в Москве. Поэтому при облицовке путевых стен будет использован красный мрамор.

Наименьший объем работ на сегодняшний день выполнен на станции сводчатого типа «Декабристов». Станционный комплекс также будет состоять из 2 вестибюлей, платформенного участка, СТП, камеры съездов. На сегодняшний день здесь завершаются работы по разработке котлована станции (это порядка 105 тыс. куб.м), ведутся работы по сооружению основных железобетонных конструкций 2 вестибюлей, уложено 5286 куб.м платформенного участка.

Кроме того, как сообщили сопровождающие журналистов лица, на сегодняшний день уже завершены работы по проходке правого и левого перегонных тоннелей от станции «Авиастроительная» до станции «Московская» (пройдено 1322 м и 1325 м соответственно), правого перегонного тоннеля от станции «Московская» до станции «Декабристов» (пройдено 1350 м) и левого перегонного тоннеля от станции «Декабристов» до станции «Козья слобода» (пройдено 1362 м). Также ведутся работы по проходке правого перегонного тоннеля от станции «Декабристов» до станции «Козья слобода» (пройдено 1138 м) и проходка левого перегонного тоннеля от станции «Московская» до станции «Декабристов» (пройдено 1061 м).

В перегонных тоннелях от станции «Авиастроительная» до станции «Декабристов» ведутся работы по устройству верхнего строения пути (уложено 3173 куб.м), монтаж кабельных конструкций и электроосвещения. Начаты работы по сооружению вентиляционного узла, совмещенного с водоотливной установкой от станции «Авиастроительная» до станции «Московская».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2