news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманской области создается диспетчерская служба для инвалидов по слуху

Диспетчерская служба сделает более комфортной жизнь инвалидов по слуху и позволит им более активно использовать информационные ресурсы.

(Псков, 7 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). На рабочем совещании специалисты Министерства труда и социального развития Мурманской области, представители Мурманского государственного гуманитарного университета обсудили с председателем Мурманского отделения областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Виктором Нелипой вопросы создания в регионе диспетчерской службы для инвалидов по слуху.

Как сообщили в региональном Министерстве труда и соцразвития, это одно из мероприятий подпрограммы «Социальная поддержка инвалидов» долгосрочной целевой программы «Доступная среда», рассчитанной на 2012-2014 годы, реализация которого начнется во втором полугодии нынешнего года.

Предполагается, что работа диспетчерской службы для инвалидов по слуху будет организована на базе подведомственных Министерству труда и социального развития Мурманской области учреждений в Мурманске, Североморске, Кандалакше, Мончегорске, Апатитах и Ковдоре. Для полноценного функционирования диспетчерской службы к ее работе будут привлечены представители общества инвалидов по слуху, а специалисты учреждений пройдут обучение основам сурдоперевода.

Мероприятия целевой программы «Доступная среда» носят долгосрочный характер и способствуют интеграции инвалидов в общество. Создание диспетчерской службы сделает более комфортной жизнь инвалидов по слуху и позволит им более активно использовать информационные ресурсы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2