news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Солнечный импульс» успешно завершил первый трансконтинентальный перелет без капли топлива

В 2014 году участники проекта «Солнечный импульс» в несколько этапов надеются облететь Землю.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Самолет на солнечных батареях «Солнечный импульс» («Solar Impulse») успешно завершил первый трансконтинентальный перелет без капли топлива.

Он может двигаться со средней скоростью 50 км/ч при помощи 4 электромоторов, которые работают от 12 тыс. фотоэлементов.

Приземлился лайнер в Марокко. Посадка транслировалась на интернет-сайте проекта, который реализует Федеральный политехнический институт Лозанны при поддержке частных компаний и Европейского космического агентства.

Пилотами на 2 участках пути – Пайерн-Мадрид и Мадрид -Марокко – управляли соучредители проекта Бернар Пиккар и Андрэ Боршберг.

Изначально планировалось, что самолет весом в почти 2 т и стоимостью 80 млн. евро продолжит полет 28 мая. Однако вылет был отложен из-за неблагоприятных погодных условий. В результате «Impulse» взлетел из международного аэропорта Мадрид-Барахас вчера утром.

В общей сложности перелет из центральной Европы в Африку, без учета времени нахождения на земле, занял у «солнцелета» около 36 часов.

В 2014 году участники проекта «Солнечный импульс» надеются облететь Землю без капли топлива в несколько этапов и доказать, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2