news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканская библиотека для слепых и слабовидящих теперь рассчитана и на иные категории инвалидов

На открытии проекта «Доступная библиотека» присутствовали казанские писатели и поэты.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Татьяна Бабарина). Сегодня в ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» состоялось открытие проекта «Доступная среда – Доступная библиотека». Если раньше библиотека обслуживала только инвалидов зрения, то с сегодняшнего дня она может обслуживать другие категории инвалидов.

Государственная программа «Доступная среда» рассчитана на реабилитацию инвалидов и формирования беспрепятственного доступа к различным объектам и услугам. В Республике Татарстан, а также в Тверской и Саратовской областях эта программа отрабатывается в пилотном режиме.

В рамках «Доступной среды» созданы все условия для комфорта инвалидов: построен пандус, расширены дверные проемы, оборудована специальная санитарная комната для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата и колясочников, в зале поставили специальные столы для колясочников, в читальном зале установили индукционную петлю для слабослышащих.

В библиотеке насчитывается около 300 тыс. книг. Здесь можно увидеть не только плоскопечатные книги, но и аудиокниги, книги с рельефным шрифтом.

На презентации открытия проекта присутствовали директор ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Наиль Сафаргалеев, председатель Татарской региональной организации ВОС (Всероссийского общества слепых) Владимир Федорин. Там же присутствовали и казанские писатели и поэты: Сергей Корпев, Марина Силахина, Дамир Хайруллин. В читальном зале каждый из них зачитал по два своих стихотворения в честь дня рождения Пушкина.

«Раньше приход в библиотеку доставлял определенные трудности, потому что крыльцо было крутым и скользким. Тут не только колясочникам, тут и здоровым людям сложно было ходить. И мы очень рады, что мероприятие состоялось, это были нервы, были труды, были неудобства, наши читатели чувствовали их. Но все позади, все сделано, и я думаю, это позволит нам чаще таким расширенным кругом проводить общие мероприятия. Наша библиотека особенная: мы здесь не только выдаем книги, здесь много мероприятий, много конкурсов», - рассказал о подготовке к мероприятию и о работе библиотеки сказал председатель Татарской РО ВОС В.Федорин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2