news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

36 процентов россиян доверяют национальной валюте - опрос

16 процентов респондентов отдают предпочтение доллару в качестве средства сбережения.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Серьезное падение рубля на фоне стремительно растущего курса доллара беспокоит всех, у кого есть хотя бы небольшие сбережения. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru в ходе очередного социологического опроса задал респондентам вопрос: «Как Вы считаете, в какой валюте лучше всего хранить сбережения?»

Больше трети респондентов (36 процентов) вопреки тревожным новостям из обменных пунктов склонны доверять российскому рублю. По их мнению, поводов для серьезного беспокойства за отечественную экономику пока нет, и национальная валюта все же устойчивее доллара, то и дело меняющего свою цену. «Хранить лучше в рублях и не гнаться за ростом доллара: сегодня он повысился, а через неделю опять может стоить 28 рублей», - считают опрошенные.

Однако рубль все же теряет свои позиции в народном рейтинге валют: в ноябре прошлого года его выбирало заметно больше россиян – 42 процента.

16 процентов респондентов считают более надежной заокеанскую экономику, а потому предлагают обменивать рубли на купюры с изображением американских президентов. «Доллар - он и в Африке доллар»; «Доллар поддерживают и США, и Россия, разместив там золотовалютные резервы»; «В долгосрочной перспективе – в долларах, это совет всех экономистов во все времена», - рассуждают сторонники американской валюты. Среди них заметно больше представителей сильного пола и респондентов с высоким доходом (по 20 процентов).

Привлекательность доллара в качестве валюты для сбережений устойчиво растет: в марте 2011 года его выбирали лишь 8 процентов, в ноябре – 10.

Чуть менее надежной выглядит единая европейская валюта – для хранения сбережений ее предпочитают 13 процентов респондентов. Чаще это женщины (17 процентов), молодежь до 24 лет и опрошенные с доходом до 25 тыс. руб. (по 18).

Интересны мотивы такого выбора, иногда довольно неожиданные: «В евро хранить интереснее. Это бодрит и заставляет интересоваться экономикой».

По сравнению с данными предыдущих опросов, количество сторонников евро явно снижается: в марте 2011 года их было 20 процентов, в ноябре – 17. Напряженная экономическая ситуация в ряде европейских стран, рекордный уровень безработицы в еврозоне – все это заставляет россиян терзаться сомнениями относительно надежности евровалюты.

Другие варианты хранения сбережений выбирают 16 процентов россиян. Предложения самые разные: несколько разных валют в определенных пропорциях, драгоценные металлы, акции и облигации, антиквариат и т.д. «Лучше всего деньги инвестировать в недвижимость»; «Рубли, доллары и евро в равных долях»; «В ценных бумагах «Газпрома», «Лукойла» и др.»; «Как говорил Марк Твен: «Вкладывайте деньги в покупку земли. Ее больше не делают!» — высказывают свое мнение респонденты.

Затруднились дать однозначные рекомендации относительно валюты для сбережений 19 процентов опрошенных. «Жизнь одна. Надо все тратить на себя и близких», — считают они.

Опрос проведен 1 июня 2012 года в 198 населенных пунктах всех федеральных округов РФ среди экономически активного населения старше 18 лет. Опрошено 1,6 тыс. респондентов, сообщает исследовательский центр портала Superjob.ru.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2