news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни бывший министр торговли Татарстана Азат Нуруллин

Азат Нуруллин скончался на 76 году жизни.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Вчера после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Азат Нуруллин.

Аазат Идиатович Нуруллин родился 2 февраля 1937 года в деревне Ахметьево Алькеевского района ТАССР. Свою трудовую деятельность в отрасли начал в 1956 году в системе Татпотребсоюза. Затем в 1961 году перешел на работу в сферу общественного питания Зеленодольска, где проработал до 1973 года.

В 1973 году Азат Нуруллин был рекомендован как грамотный специалист и ответственный работник на должность директора Зеленодольского городского торга, где проработал до февраля 1990 года. За период работы в должности директора Зеленодольского городского торга зарекомендовал себя зрелым руководителем, способным нацелить коллектив на достижение положительных результатов. За 17 лет работы в занимаемой должности Азат Идиатович вывел Зеленодольский городской торг в число лучших предприятий в системе торговли республики.

Как опытный руководитель, в совершенстве владеющий вопросами управления в сфере торговли и общественного питания, Указом Президиума Верховного Совета Татарской АССР Азат Нуруллин в феврале 1990 года назначен на должность министра торговли.

За время пребывания в должности министра торговли Азат Идиатович до 1996 года занимался вопросами реализации государственной политики в период приватизации государственной собственности в отрасли, уделяя особое внимание правомерности проводимых мероприятий и соблюдению интересов республики. Имея богатый жизненный опыт и профессиональные знания, Азат Нуруллин в интересах улучшения качества предоставляемых услуг населению республики регулярно оказывал помощь и поддержку вновь созданным (преобразованным) торговым структурам.

В непростых условиях формирования рыночных отношений в отрасли во многом благодаря его личностным и профессиональным качествам удалось обеспечить стабильность снабжения населения необходимыми товарами и услугами, сохранить объекты товаропроводящей сети.

За свою трудовую деятельность и достигнутые в работе успехи А.Нуруллин неоднократно награждался ведомственными и правительственными наградами. Так в 1979 году награжден значком «Отличник советской торговли», в 1980 году был награжден медалью «100 лет со дня рождения В.И.Ленина», в 1981 году – орден «Знак Почета», в 1986 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник торговли РСФСР».

Его отличали трудолюбие, требовательное и уважительное отношение к людям. Он пользовался в республике заслуженным авторитетом.

Светлая память о Азате Нуруллине надолго сохранится в наших сердцах, говорится в некрологе, подписанном Президентом РТ Рустамом Миннихановым, Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым, Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным, руководителем Аппарата Президента РТ Юрием Камалтыновым, Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2