news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несколько тысяч казанцев наблюдали за транзитом Венеры по диску Солнца

В следующий раз это уникальное событие повторится лишь в 2117 году.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня практически все земляне получили возможность наблюдать уникальное явление – прохождение Венеры по диску Солнца. В Казани специальная смотровая площадка для всех желающих была развернута за зданием кафедры астрономии и космической геодезии КФУ.

Транзит Венеры по диску Солнца является поистине редчайшим событием. Такие явления происходят традиционно парами с промежутком в 8 лет с периодичностью в 105-110 лет. К слову, предыдущее прохождение наблюдалось 8 июня 2004 года, а следующее будет доступно взору человечества лишь спустя 105 лет, а именно в декабре 2117 года.

Как рассказал ИА «Татар-информ» доцент кафедры астрономии и космической геодезии К(П)ФУ Роман Жучков, явление прохождения Венеры для жителей Казани началось еще до восхода Солнца, а в восточных районах страны и Сибири гораздо раньше. «Мы имели возможность наблюдать вторую половину развития событий и сход Венеры с диска Солнца, которые продолжались с 4.30 и до 8.53 часов», - заявил собеседник агентства. Стоит отметить, что это событие можно было увидеть при помощи фильтров, которые позволяют ослабить солнечный свет. По словам Р.Жучкова, Венера – планета крупная, и можно было спокойно увидеть невооруженным глазом перемещающееся по Солнцу темное пятно, но для безопасности здоровья глаз все же необходимо было воспользоваться специальной защитой.

Для того чтобы посмотреть уникальное астрономическое явление, казанцы начали приходить к казанской смотровой площадке еще в половине шестого утра, когда сотрудники кафедры только готовили аппаратуру. Всего же за несколько часов за транзитом Венеры с площадки К(П)ФУ наблюдали несколько тысяч человек. Все пришедшие сегодня узнали об уникальности события от студентов кафедры астрономии и космической геодезии и членов астрономического клуба «Лира», им же можно было задать интересующие вопросы.

Также ребята под руководством преподавателей вели фото- и видео регистрацию транзита Венеры по солнечному диску.

Отметим, что в этом году транзит планеты было видно со всех точек Земли, кроме Южной Америки, Антарктиды и западной Африки. Темный диск Венеры коснулся левого края солнечного диска сегодня ночью - в 2.09 по московскому времени. Так называемый «маршрут» Венеры пролегал в верхней части диска.

Возможность наблюдения явления прохождения Венеры по диску Солнца впервые была описана еще Иоганном Кеплером в начале XVII века, но впервые его наблюдал английский астроном Иеремия Хоррокс 4 декабря 1639 года. Ему удалось впервые напрямую измерить диаметр Венеры. Следующие прохождения Венеры заранее рассчитывались и специально наблюдались в июне 1761 и 1769 годов, в декабре 1874 и 1882 годов. Именно наблюдая прохождение Венеры по диску Солнца в 1761 году, великий Михайло Ломоносов открыл атмосферу этой планеты. Также во время наблюдений прохождения Венеры смогли определить расстояние до Солнца, и эта цифра была весьма близкой к современному значению, которое находят методом радиолокации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2