news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литовским каштанам угрожает минирующая моль

Устойчивый к большинству болезней, каштан от этих насекомых защититься не может.

(Рига, 6 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Каштановая минирующая моль стала угрозой для литовских каштанов: листва на деревьях высыхает.

Организации зеленых в Литве проводят акцию «Спасем каштаны!», пишет газета «Обзор». По словам одного из организаторов акции Р.Шятикайте, на данный момент в Литве насчитывается уже 90 видов такой моли. Впервые она появилась в Македонии, по миру распространилась в 1985 году, а в Литве была замечена в 2007-м.

«Каштан - не исконно литовский «житель»: он пришел к нам с Балкан, а вредитель - вслед за ним, - говорит эколог. - Устойчивый к большинству болезней, каштан от этих насекомых защититься не может. С 2007 году минирующая моль стремительно оккупирует мир, ведь у нее в природе фактически нет врагов: ее не клюют птицы, не атакуют другие насекомые».

Литовские экологи призывают население собирать и утилизировать опавшие листья каштанов, обливая известью или сжигая, либо компостировать их в особых условиях - при температуре 70-72 градуса. Компостирование же в обычных условиях приведет к еще большему росту популяции моли весной.

Энтузиасты защиты природы говорят: чтобы спасти каштаны в Литве, необходимы совместные действия, иначе через 5 лет этих чудесных деревьев в стране может вообще не остаться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2