news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минэкономразвития РФ рассказал об итогах Совещания министров торговли экономик АТЭС в Казани

Совещание завершило сопутствующие мероприятия форума АТЭС-2012, которые проходили в столице РТ с 20 мая.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани завершилось Совещание министров торговли экономик АТЭС, состоявшееся в рамках председательства России в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Совещание прошло под председательством министра экономического развития РФ Андрея Белоусова, в нем принял участие генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами.

Сегодняшняя встреча завершила сопутствующие мероприятия форума АТЭС-2012, которые проходили в столице РТ с 20 мая. Саммит лидеров экономик АТЭС, а в форуме, напомним, участвует 21 экономика Азиатско-Тихоокеанского региона, состоится в сентябре во Владивостоке.

«Мы сегодня вышли фактически на финишную прямую перед саммитом. Состоялась сверка часов, выработка общих позиций и того, что мы предложим лидерам непосредственно на саммите», - сообщил на пресс-конференции по итогам совещания глава Минэкономразвития РФ.

Он назвал основные результаты, которых удалось достичь в ходе обсуждения тем, включенных в повестку дня совещания. В частности, министры обсудили ряд вопросов, касающихся либерализации условий торговли и инвестиций, создания многосторонней торговой системы и развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе зоны свободной торговли. Сейчас, как отметил А.Белоусов, остро стоит вопрос, как совместить общую либерализацию торговой системы, снижение протекционистских барьеров, улучшение качества работы мировой торговли в целом и те интеграционные тенденции, которые действуют в отдельных регионах (один из таких примеров - Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси). Этот процесс, по словам министра, требует больших усилий. «Здесь мы достигли целого ряда результатов, обмениваясь мнениями по данному вопросу. Основное направление – это движение по пути открытой, свободной торговли, борьбы с протекционизмом, несмотря на проблемы мировой экономики», - отметил он и добавил, что участники встречи надеются на успех переговорного процесса по этим вопросам в рамках ВТО.

Другая важная тема, звучавшая на совещании и вызвавшая большую дискуссию, – качественное наполнение роста экономик АТЭС. Это, по словам А.Белоусова, касается прежде всего экологического аспекта. «Наши лидеры определили необходимость формирования списка экологических товаров, по которым будут установлены пониженные пошлины от 0 до 5 процентов. Задача формирования такого списка стоит в повестке дня, и мы сегодня потратили много времени для того, чтобы найти взаимоприемлемые формулировки по механизму выполнения решения наших лидеров», - сообщил глава Минэкономразвития РФ. По его словам, именно этот вопрос вызвал наибольшие дискуссии, ввиду чего совещание и продлилось на 3 часа дольше запланированного. «Тема очень важная, чувствительная для многих стран, в том числе для России», - сказал А.Белоусов

Кроме того, как рассказал А.Белоусов, на Совещании министров торговли экономик АТЭС обсуждались вопросы продовольственной безопасности, формирования надежных транспортно-логистических цепочек, без которых невозможно развитие торгово-экономических связей, а также интенсивного взаимодействия экономик для инновационного роста. Последнее, по словам министра, касается многих аспектов. «Сегодня прозвучали аспекты, связанные с социальным развитием, в частности, необходимостью вовлечения в инновационный рост широких слоев населения наших экономик. Звучала тема образования, важности контактов в гуманитарной области», - отметил А.Белоусов.

«В целом, несмотря на иногда достаточно жаркую дискуссию, нам удалось сохранить основной принцип встреч в АТЭС – принцип взаимопонимания, консенсуса, поиска решений на этой основе. На мой взгляд, это удалось сделать, мы приняли две декларации, и задача встречи, я считаю, выполнена», - сказал Андрей Белоусов, подводя итоги совещания.

Надежной связью и доступом в Интернет участников форума обеспечил универсальный оператор связи «МегаФон». При помощи телекоммуникационных ресурсов компании «МегаФон» междугородной, международной связью и доступом в Интернет был оборудован международный пресс-центр саммита, в котором работало около 200 журналистов из 10 стран мира. Участникам, гостям и журналистам саммитa «МегаФон» обеспечил все условия для быстрого обмена информацией не только посредством проводной связи, но и сети Wi-Fi.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2