news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Гильмутдинов: «Некоторые очень активно гонят волну, якобы русский язык притесняется»

Министр образования и науки Татарстана жестко опроверг все нападки, связанные с якобы существующим ущемлением русского языка в республике.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). В преддверии Дня русского языка, отмечаемого 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина, министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов жестко опроверг все нападки, связанные с якобы существующим ущемлением русского языка в республике.

На встрече с журналистами в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям глава Минобрнауки РТ рассказал, как в Татарстане отмечается День русского языка, и почему «некоторые граждане, которые очень активно гонят волну, что русский язык притесняется в Татарстане», не правы.

По словам министра, Всероссийский фестиваль русского языка, стартовавший в конце февраля, приятно поразил уникальными для Татарстана результатами. Как сообщил Альберт Гильмутдинов, уже подведены итоги дистанционного этапа фестиваля, в котором приняли участие школьники, студенты, учителя, журналисты и др. «Татарстан показал выдающийся результат. Из республики 1550 работ были отобраны на дистанционный этап. Красноярский край, находящийся на втором месте, показал результат в чуть более 400 работ. То есть результаты со 2-го по 5-е место в сумме дали столько же работ, сколько один Татарстан. Мы гордимся этим результатом», - сказал он. С 3 по 6 июня проходит очный этап, в который прошли 47 финалистов из Татарстана. Глава Минобрнауки РТ приглашен на торжественное закрытие и подведение итогов фестиваля, которые состоятся завтра в Москве.

Говоря о мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня русского языка, Альберт Гильмутдинов отметил, что сегодня-завтра во всех районах РТ в летних пришкольных лагерях пройдут мастер-классы и различные мероприятия. Эпицентром празднования станет завтра Казань. В 13 часов на Черном озере начнется детский праздник для учащихся 1-5 классов школ. В 15 часов состоится возложение цветов к памятнику Пушкину, а затем начнется праздник русской поэзии. В конце месяца на базе Казанского федерального университета пройдет международная конференция «Русский язык и литература в тюркоязычном мире».

По словам министра, в связи с празднованием Дня русского языка в Татарстане активизировалось Общество русской культуры РТ и распространило несколько мифов, связанных с притеснением русского языка в республике.

«Я уверен в правильности выражения выдающегося педагога Ивана Яковлева, который образно говорил своим ученикам: «Один язык – один ум, два языка – два ума, три языка – три ума. Будьте умными», - заявил Альберт Гильмутдинов. - Я современный человек и понимаю, насколько важен русский язык. Моя задача - чтобы наш народ знал политику Республики Татарстан в плане преподавания русского языка. Эта политика абсолютно прорусская. Хорошо преподавать русский язык в школах Татарстана - это один из главных приоритетов в татарстанском образовании. Потому что хорошее знание русского языка – это критически важная компетенция, чтобы быть успешным в будущей жизни».

Как заверил министр, «абсолютное вранье», что в школах РТ на преподавание татарского языка отводится больше часов, чем русского. «Мы проверили все случаи, и ни один не подтвердился», - сказал он. Еще один распространенный миф, по словам А.Гильмутдинова, - это что за счет выделяемых на изучение татарского языка часов наши выпускники хуже сдают ЕГЭ по русскому языку. «И это тоже неправда. Мы уже обогнали среднероссийские показатели ЕГЭ по русскому языку», - сообщил он.

Альберт Гильмутдинов заявил, что основное требование Общества русской культуры РТ - добавить часы на изучение русского языка за счет сокращения часов на татарский. По словам министра, было проведено небольшое исследование, как сдают ЕГЭ по русскому языку в самых «русских» регионах РФ. Так, больше всего часов на изучение русского языка и литературы отводится в школах Архангельской области, потому что возможности национального компонента там как раз идут на эти цели. В итоге до 8 часов в неделю отводится на изучение русского языка. Последние результаты ЕГЭ в этом регионе показали следующий расклад: 59,6 – средний балл по русскому языку и 49,1 – по литературе. В Татарстане оба этих показателя выше - 62,2 и 57,3 балла соответственно.

«Не работает этот способ, - убежден министр. – Конечно, критически важно, чтобы часов было достаточно. Но и преподавать надо хорошо. Надо просто достойно учить детей, а часов для этого и у нас более чем достаточно».

«У нас никаких нарушений нет. Мы работаем строго по закону. Татарский язык преподается за счет национально-регионального компонента. Ни одна минута у русского языка на эти цели не забирается», - заверил он.

В то же время Альберт Гильмутдинов выразил мнение, что в национальной республике даже русскоязычные дети должны изучать национальный язык и литературу. «Тогда у учащихся возникает гораздо более объемное и многогранное представление о мире, это же богатство. Они начинают понимать, что мир многогранен, все мы друзья, это же великий социальный опыт для наших детей. Наукой доказано, что многоязычие хорошо влияет на работу мозга. Единственное, с чем я согласен - мы недостаточно хорошо преподаем татарский язык. Если хорошо и на совесть преподавать - это огромное благо, конкурентное преимущество», - уверен он.

Как заявил глава Минобрнауки РТ, «такая упертость якобы защитников русского языка начинает немного утомлять». А.Гильмутдинов также продемонстрировал письмо в его адрес от таких защитников, на одной странице которого допущено 17 (!) ошибок. «Я бы этим защитникам русского языка посоветовал самим сначала его выучить», - обратился министр.

В завершение встречи министр посетовал, что защитники русского языка, наверное, никогда не успокоятся. «Они часто обвиняют меня, что я их не слышу. Да я то их слышу. В правде сила. Им просто нечем крыть», - заявил он.

Также на пресс-конференции присутствовала абсолютный победитель всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Анна Егорушкова, ученица 6 класса МБОУ «Лицей №9 им.А.С.Пушкина» Зеленодольска. Она продекламировала отрывок из произведения, чтение которого и принесло ей победу, - «Подруженек» Писахова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2