news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 4 месяца этого года в Татарстане выявлено 152 случая мышиной лихорадки

В каждом 3-4-м случае заражение происходило в лесу.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). За 4 месяца этого года в Татарстане выявлено 152 случая мышиной лихорадки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост в 19 раз, сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

По ее словам, столь резкий рост связан с тем, что заболеваемость геморрагической лихорадкой в прошлые годы из-за аномальной жары была крайне низкой. Жаркое лето повлияло на численность грызунов.

Вместе с тем, ею было отмечено, что каждый 3-й-4-й случай заражения мышиной лихорадкой происходит в лесу, а дератизационные работы проводятся только на неблагополучных по мышиной лихорадке территориях. На эти мероприятия из бюджета республики ежегодно выделяется около 12 млн. рублей.

На сегодняшний день обработано около 760 га территории республики, из них 650 га – территории летних и оздоровительных учреждений, что составляет 50 процентов от плана. Завершить обработку планируется в начале июня.

Поэтому сотрудники Управления Роспотребнадзора по РТ просят жителей республики обратить внимание на соблюдение личной гигиены при выезде на природу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2