news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тюмени проходит конференция по вопросам ядерной медицины

На форуме будут рассмотрены вопросы применения новых технологий лучевой терапии в онкологии.

(Екатеринбург, 5 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Конференция по вопросам ядерной медицины открылась сегодня в Тюмени. Как сообщает пресс-служба регионального Департамента здравоохранения, на конференцию «Ближайшие перспективы ядерной медицины в Тюменской области» прибыли ведущие российские и зарубежные специалисты.

В течение 2 дней будут рассмотрены вопросы применения новых технологий лучевой терапии в онкологии, развитие радионуклидной диагностики от 1-фотонной эмиссионной компьютерной томографии к позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), изготовление радиофармпрепаратов для ПЭТ-диагностики, вопросы подготовки медицинских кадров для онкологической службы.

Тюменский онкологический диспансер, на базе которого проходит конференция, представляет собой современный центр радионуклидных (высоких) технологий, которые применяются в медицине как для диагностики, так и для терапии. Медицинских центров подобного уровня в России всего 3: в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени.

Ежегодно в России в радионуклидном лечении нуждаются примерно 50 тыс. человек, в том числе онкобольные. По прогнозам медиков, в год тюменский радиологический центр сможет принимать примерно 7 тыс. пациентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2