news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архангельские врачи общей практики получили ключи от новых автомобилей

С помощью автомобилей медобслуживание будет приближено к жителям сельской глубинки.

(Псков, 4 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). 18 автомобилей «Нива-Шевроле» закуплены для общеврачебных практик Архангельского региона. Сегодня губернатор Архангельской области Игорь Орлов вручил докторам ключи от новых машин.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, на приобретение автотранспорта в рамках программы «Приоритетные социально значимые мероприятия в сфере здравоохранения на 2012-2014 годы» из областного бюджета в этом году было выделено более 7 млн. рублей.

Автомобили предоставлены медучреждениям на конкурсной основе: учитывались программы развития общеврачебных практик в каждом районе, удаленность сельских амбулаторий от ЦРБ, водительский стаж доктора.

Все расходы по содержанию машин будут нести районные больницы.

По словам министра здравоохранения Архангельского области Ларисы Меньшиковой, закупка автомобилей для сельских докторов в 2013 и 2014 годах будет продолжена. Кроме того, для оснащения общеврачебных практик планируется приобрести оборудование и мебель.

Министр отметила, что реализация подобных проектов способствует повышению престижа сельского доктора, делает профессию привлекательной для молодых специалистов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2