news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы обеспокоены тем, что могут лишиться проводного радио

Оператор, обслуживающий сеть, считает дальнейшую работу проводного канала не рентабельным.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Виктория Осинина). Обеспокоенные радиослушатели начали бить тревогу в Татарстане. Стало известно, что оператор намерен полностью отключить проводное радио.

Как рассказал ИА «Татар-информ» начальник службы радиовещания ГТРК Тауфик Сагитов, под удар попала самая незащищенная категория радиослушателей – пенсионеры, инвалиды. «Да, количество слушателей проводного радио за последние годы действительно сильно сократилось. Но все-таки в Татарстане их сегодня 140 тысяч человек. В основном это пожилые люди, инвалиды, словом те, кто еще с советских времен привык получать важную информацию по радио. Больше они не услышат ни федеральных новостей, ни наших, татарстанских», - выражает обеспокоенность Тауфик Сагитов.

По его словам, передачу «Между Волгой и Уралом», например, слушали семь соседних республик. Некоторые передачи через Самару транслировались до Дальнего Востока.

Началось все с того, что после приватизации государственной радиосети начался шквал звонков с жалобами на некачественную связь. Ремонтные работы никто не проводил, по вызову в квартиры никто не являлся. Радиослушатели стали писать заявления и отключаться от радиоточки. В некоторых районах Татарстана этого радио нет уже несколько лет совсем.

«Оператора понять невозможно. Зачем же они его выкупали, это радио? Не все же можно измерять деньгами. Главное – проводное радио сохранило часть своей преданной аудитории. Для тысяч людей – это многолетняя привычка слушать литературные, музыкальные радио-программы…», - говорит Тауфик Сагитов.

Как пояснили ИА «Татар-информ» в пресс-службе «МТС» в Поволжье, ОАО «ТРК «ТВТ», действительно, прекращает предоставление услуги проводного радиовещания в связи с окончанием действия лицензии.

«Возобновлять предоставление данной услуги в дальнейшем не планируется в связи с тем, что проводное радио стремительно теряет популярность, количество пользователей услуги крайне мало. Сегодня жители республики предпочитают слушать радио при помощи более современных сервисов: от портативных радиоприемников до онлайн-вещания в Интернете, где без дополнительной платы доступны не только три радиостанции, транслируемые по проводному радиоканалу, но и еще более сотни радиостанций.

В то же время содержание многокилометровых проводных радиосетей требует от провайдера значительных затрат. В частности, масштабные инвестиции потребовались бы для переноса подвесных радиосетей под землю в рамках реализуемой в данный момент в республике программы. Приоритетнее в современных условиях вкладывать эти средства в развитие современных технологий, которые пользуются высоким спросом у абонентов», - говорят в компании.

Конечно, для крупного оператора 140 тыс. абонентов – не так существенно, но где социальная ответственность? Как быть пожилым одиноким людям, для которых радио почти член семьи и единственный собеседник? И что делать менее продвинутым пенсионерам-пользователям, для которых радио «по старинке» единственный мобильный источник любимых передач? Видимо, их судьба в их собственных руках…

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2