news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сочи стартовал XXIII Российский фестиваль «Кинотавр»

Первый день кинофестиваля запомнился всем дорогими нарядами участников и малобюджетным кино.

(Сочи, 4 июня, «Татар-информ», Маргарита Гладкова). Сочинцы уже знают, что если в городе перекрыты дороги, ведущие к «Зимнему театру» и гостинице «Жемчужина», значит, в городе наступил «Кинотавр».

Несмотря на то, что церемония открытия была запланирована на 18.00, любители кино заняли места у «красной дорожки» фестиваля уже за пару часов до него. Особо предприимчивым удалось даже обзавестись автографами любимых артистов.

Одним из первых по «красной дорожке» прошел экс-казанец, режиссер Станислав Говорухин. Затем звезды сменяли друг друга так быстро, что народ не успевал опомниться: Сергей Маковецкий, Юлий Гусман, Андрей Мерзликин, Ирина Апексимова, Александр Голибин, Федор Бондарчук, Вера Глаголева, Дмитрий Дюжев…

Ни для кого не секрет, что открытие и закрытие фестиваля - это не просто праздник кино, но еще и небольшой фэшн-показ, а для актрис возможность «выгулять» свои вечерние платья. Предпочтительной длиной у участниц «Кинотавра» были платья в пол. Елена Захарова и Екатерина Вуличенко были в этом году в красном. Многие гости фестиваля вместо нарядов от известных модных домов предпочли изделия молодых российских дизайнеров. И, надо сказать, творения наших модельеров смотрелись ничуть не хуже, чем модели именитых мировых кутюрье.

На церемонии открытия был вручен и первый приз. За вклад в кинематограф его получил директор «Мосфильма» Карен Шахназаров. Также на нынешнем «Кинотавре» пройдет ретроспективный показ его лучших фильмов.

«Это самый главный приз в моей жизни, - признался режиссер, получая награду. – Но в то же время я понимаю, что это первый звонок. Последним будет «За честь и достоинство», - пошутил он, намекая на возраст: в этом году мэтр празднует свое 60-летие.

Вслед за официальной частью, в которой было зачитано приветственное послание от Президента РФ Владимира Путина, началась конкурсная программа. Первым фильмом, вынесенным на суд жюри, стала работа режиссера Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит». Фильм претендует на негласное звание самого малобюджетного: создателям не пришлось платить высокие гонорары артистам за каждый съемочный день, поскольку в главных ролях заняты обычные люди с улицы. Сюжет кино составляют диалоги посетителей одного из московских ресторанов.

Старт традиционным показам на площади дал фильм режиссера Алексея Андрианова «Шпион», снятый по произведению Бориса Акунина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2