news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартовала акция КВЗ и СТД РТ «Прилетит волшебник в голубом вертолете»

В течение года дети из детских домов республики посетят лучшие спектакли всех театров Казани.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Международный день защиты детей стартовала совместная благотворительная акция ОАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ) совместно с Союзом театральных деятелей РТ (СТД РТ) под названием «Прилетит волшебник в голубом вертолете». Об этом сообщили организаторы акции.

В течение года дети из детских домов республики посетят лучшие спектакли всех театров Казани: Большого драматического театра им.В.Качалова, Татарского государственного академического театра им.Г.Камала, Казанского театра юного зрителя, Государственного театра кукол «Экият» и т.д.

Просмотр спектакля станет лишь частью культурной программы. После постановок дети смогут пообщаться с актерами, взять автографы и даже примерить театральные костюмы.

Кобрендинговая акция ставит перед собой цель не только обратить внимание на отсутствие планомерной и всесторонней поддержки детей из детских домов, но также и на проблемы театра.

«Часто инновационные проекты, особенно в театре, так и остаются нереализованными – не хватает ресурсов для их воплощения, - рассказывает председатель Союза театральных деятелей РТ, заслуженный деятель искусств РФ и РТ Фарид Бикчантаев. – В этой связи показателен пример Вертолетного завода, который много средств выделяет на благотворительность, а в нашем случае поддержал молодежный проект «Режиссерская лаборатория» и инициировал благотворительную акцию «Волшебник». Эта акция беспрецедентна: для ее проведения объединились все театры Казани».

«Прилетит волшебник в голубом вертолете» стала вторым опытом КВЗ по организации акций совместно с театрами. В начале июня также в 4-й раз стартует традиционная благотворительная кампания «Театр – ветеранам войны и труженикам тыла». На перечисленные КВЗ средства (1 млн. рублей) ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла смогут посетить 10 спектаклей Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Билеты на эти спектакли будут бесплатно распространены среди ветеранов через профсоюз и Совет ветеранов завода и города.

На благотворительные цели и спонсорскую помощь КВЗ в 2011 году направил более 50 млн. рублей. Предприятие поддерживает ветеранов и бывших работников КВЗ, адресная финансовая помощь выделяется нуждающимся в лечении и сиротам. Также КВЗ активно участвует в жизни города и региона: в частности, предприятие активно принимает участие в реализации масштабного проекта благотворительного фонда «Возрождение», в рамках которого оказана благотворительная помощь по восстановлению Успенского собора острова-града Свияжск. Вложены средства в содержание воскресных школ и семинарии Казанской епархии, в строительство храма великомученика Кирилла на ул.Чистопольская. Предприятие оказало финансовую помощь фестивалю «Джаз в усадьбе Сандецкого», женской баскетбольной команде Казани «Казаночка», чемпионату мира «Бои по правилам TNA», поддержало участие континентальной команды «Русвело» на соревнованиях по велосипедному спорту в Голландии, Казахстане, Колумбии и т.д.

Активная благотворительная деятельность КВЗ подтверждена дипломом Республиканского конкурса «Благотворитель года-2011» в номинации «Крупные и средние предприятия».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2