news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Качаловский театр готовится к гастролям в Набережных Челнах и Йошкар-Оле

Сегодня труппа театра вернулась с гастролей в Ульяновке.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Труппа Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова сегодня вернулась из Ульяновска, где вчера при переполненном зале областного театра драмы спектаклем «Глумов» закрыла свои триумфальные трехнедельные гастроли.

Качаловцы сыграли 21 спектакль, заработав 3,6 млн. рублей. 11 тыс. ульяновских зрителей познакомились с творчеством одного из старейших театров России. Эти беспрецедентные по сегодяшним временам гастроли – кроме казанского театра, на такой срок и с таким количеством спектаклей уже никто в России не ездит – стали одним из самых ярких культурных событий в городе.

На закрытии коллективу театра и художественному руководителю-директору Качаловского театра Александру Славутскому от Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области было вручено Благодарственное письмо «За значительный вклад в развитие театрального искусства и высокое исполнительское мастерство». Среди зрителей были журналисты, актеры ульяновского театра, студенты и преподаватели театрального факультета, гости проходившего в эти дни в Ульяновске Международного кинофестиваля.

Гостем на спектакле «Скрипач на крыше» был приехавший на кинофестиваль известный российский актер театра и кино, народный артист России Валерий Баринов, сказавший после спектакля: «Я давно убежден – настоящее живое искусство сегодня возможно за редким исключением только за пределами МКАДа. И Казанский драматический театр имени Качалова тому достойное подтверждение. «Скрипач на крыше» не просто спектакль – это серьезное и высокодуховное исследование на необходимо нравственные темы. Это волшебная мозаика, где каждый из пазлов – от сценографии до существования массовки – на своем месте. Кропотливо и тщательно складывается картина настоящей народной жизни, какой бы национальности ни был этот народ. Спектакль – настоящая народная эпопея сродни «Войне и миру» Толстого или «Белой гвардии» Булгакова. Суперпрофессионализм во всем. Исполнитель главной роли Тевье Михаил Галицкий – высший пилотаж актерского мастерства. А музыкальная основа помогает целостному художественному восприятию спектакля. Все симпатично и умно – редкое сочетание на сегодняшней русской театральной сцене».

После возвращения качаловцы займутся переездом на Малую сцену, где планируется начать работу над новыми спектаклями. В июне качаловцам предстоит еще дважды выехать на гастроли: с 18 по 22 июня в Йошкар-Олу, с 25 по 28 июня – в Набережные Челны, сообщает пресс-служба театра.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2