news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таллине стартует ралли электромобилей

Маршрут ралли «Таллин - Монте-Карло» пройдет через 10 стран и 29 городов.

(Рига, 1 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня в Таллине стартует ралли электромобилей. Старт марафону электромобилей «Таллин – Монте-Карло-2012» дали мэр Таллина Эдгар Сависаар и почетный консул княжества Монако. Планируется, что 10 июня на финише участников встретит Его высочество принц Монако Альберт II.

Маршрут ралли пройдет через 10 стран и 29 городов. Сегодня участников первого этапа ралли (Таллин – Пярну – Рига) будут принимать на ратушной площади латвийской столицы. Мэр Таллина Эдгар Сависаар на электромобиле «Pobeda 1958» завершит свое участие в ралли в Риге.

Завтра, 2 июня, будет дан старт второму этапу ралли (Рига – Елгава – Паневежис – Каунас). На электромобиле «Mitsubishi Miev» до границы города Риги в заезде примет участие и мэр Риги Нил Ушаков, сообщает газета «Телеграф».

Весь маршрут ралли одолеют 6 электромобилей, но на каждом отдельном этапе число участников будет различным. Участвовать и побороться за призы можно на любом этапе ралли, причем не только на электромобилях, но и на транспортных средствах, использующих любой другой вид альтернативной энергии.

Ралли «Таллин - Монте-Карло» имеет 82-летняя историю. Автомарафон был возобновлен в 2011 году, и впервые в нем стали состязаться электромобили. В этом году в ралли участвуют автомашины «OSCar Jeep», «Fisker Karma», «Tesla Roadster», «Nissan Leaf», «Pobeda 1958», «Mitsubishi Miev». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2