news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ побеседовал с участниками «Игр победителей»

В 2014 году Игры пройдут в Казани.

(Москва, 1 июня, «Татар-информ»). Сегодня, в Международный день защиты детей, в Полномочное представительство РТ в РФ приехали татарстанские ребята – участники всемирных «Игр победителей». В режиме видеоконференции с ними из Казанского Кремля пообщался Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Во встрече также приняли участие полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и председатель правления татарстанского Общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой – Владимир Вавилов, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

В «Играх победителей» принимают участие дети, перенесшие онкологические заболевания. Они стартовали вчера в Москве на спортивных аренах Центрального парка культуры и отдыха имени М.Горького. Республику Татарстан на соревнованиях представляют 8 ребят из Республики Татарстан в возрасте от 7 до 16 лет, из Казани, Набережных Челнов, Нурлата, Чистополя и других районов РТ.

Ребята рассказали Рустаму Минниханову о том, как они готовятся к тренировкам, о своих увлечениях и планах на будущее. Познакомили они Президента и со своим девизом, который вчера на открытии игр звучал многократно: «Татарстан – чемпион, побеждает только он!». С особой гордостью ребята отметили, что к соревнованиям по стрельбе их готовит Светлана Демина, многократная чемпионка мира по стендовой стрельбе. Так, благодаря работе Деминой Виктория Некрасова научилась стрелять с левой руки, на тренировках девочка выбивает 9 из 10.

Президент поздравил команду с первой победой – вчера Аделина Гербулова в беге на дистанцию 60 метров получила серебряную медаль. Девочка с гордостью показала Президенту Татарстана завоеванную награду. Рустам Минниханов поблагодарил за подарок Диану Калимуллину, которая не только активно занимается спортом, но и рукодельничает, вышивает. «Мне твой подарок передали, спасибо тебе большое, - сказал Рустам Нургалиевич, обращаясь к Диане. - Мы для него обязательно найдем место в Кремле, напишем твое имя, чтобы все знали, какая ты молодец».

«Когда вы вернетесь, мы обязательно найдем возможность встретиться с вами и поздравим вас с победами в спортивных состязаниях. Вы защищаете честь республики, вы наша сборная и мы на вас очень надеемся», - сказал Рустам Минниханов. Ребята обещали не подвести.

В завершении встречи Владимир Вавилов озвучил предложение организаторов «Игр победителей», которые знают об отношении в Татарстане к проблемам таких детей, в 2014 году очередные соревнования провести в Казани. «Считайте, что мы договорились», - сказал Президент Татарстана и добавил, что даст поручения помощникам подготовить необходимые документы для подачи заявки.

Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин рассказал о том, что 3 июня Полпредством подготовлена для ребят насыщенная культурная программа. Они побывают в Московском зоопарке, погуляют по Красной площади, посетят залы Большого Кремлевского дворца и т.д.

А сегодня от Президента Татарстана дети получили в подарок электронные книги.

Всемирные детские «Игры победителей» - самые крупные в мире соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. Их третий год подряд проводит благотворительный фонд «Подари жизнь», учредителями которого являются Чулпан Хаматова и Дина Корзун.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2