news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В необходимости защиты детей уверены 84 процента россиян

Главной угрозой опрошенные считают насилие.

(Казань. 1 июня, «Татар-информ»). Сегодня Россия, как и многие другие страны, отмечает Международный день защиты детей. По данным опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, большинство россиян (84 процента) уверено: защищать детей необходимо, поскольку их интересы по-прежнему не являются приоритетом.

Особенно ратуют за права детей опрошенные, которые сами являются родителями, – доля тех, кто уверен в необходимости защищать подрастающее поколение, среди них составляет 88 процентов.

В том, что необходимости принимать дополнительные меры по защите детей нет, убеждены лишь 7 процентов россиян. Судя по комментариям, респонденты предлагают уделять больше внимания социальной политике в целом, а не ее отдельным направлениям. Затруднились дать оценку необходимости дополнительных мер по защите детей 9 процентов респондентов.

Главная угроза для подрастающего поколения – это насилие, считают 18 процентов родителей. На втором месте - негативная информация, потоком льющаяся на головы детей с экранов телевизоров и из Интернета, а также произвол властей. Их считают опасными по 12 процентов респондентов.

Алкоголь, сигареты и наркотики беспокоят 11 процентов родителей, а вероятность того, что ребенок столкнется с неадекватным взрослым или педофилом – по 10 процентов опрошенных.

На необходимость защитить некоторых детей от нерадивых родителей указывают 9 процентов респондентов.

5 процентов россиян уверены, что детей надо защищать от всего.

Также современных мам и пап, заботящихся о безопасности своих отпрысков, беспокоят негативное влияние улицы (5 процентов), преступники (4 процента), неквалифицированные педагоги, безнравственность (по 3 процента), безразличие (2 процента), болезни и войны (по 1 проценту). Все это, по мнению родителей, представляет угрозу для подрастающего поколения. По 2 процента опрошенных уверены, что иногда детей нужно защищать от других детей и даже от самих себя.

19 процентов родителей назвали другие угрозы детству: «От неквалифицированной медицинской помощи»; «От беспризорности»; «От искаженных и ложных толкований истории, от стереотипов, которые насаждаются в нашем обществе последние 10-15 лет»; «От нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне...». Еще 5 процентов респондентов затруднились дать точный ответ.

Опрос проводился во всех федеральных округах 30-31 мая 2012 года. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет. Размер выборки составил 1,6 тыс. респондентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2