news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый частный космический корабль приводнился в Тихом океане

Это был тестовый полет.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Частный космический корабль «Dragon» приводнился в Тихом океане, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт NASA. Приводнение произошло в нескольких сотнях километров от побережья Мексики в 19.42 по московскому времени, на две минуты раньше запланированного времени.

Капсула отстыковалась от Международной космической станции около 14.00 по московскому времени, в 18.51 были запущены двигатели корабля, после чего он начал снижение и вошел в плотные слои атмосферы.

Корабль доставил на МКС около 600 кг полезного груза и вернул на Землю приблизительно столько же груза со станции. Так как этот полет считался тестовым, астронавты не загружали на «Dragon» никакого ценного груза, а вернули на Землю лишь некоторое оборудование и образцы материалов, находившихся в космосе в научных целях.

Планируется, что корабль «Dragon», разработанный компанией «SpaceX», в будущем будет доставлять на МКС до 6 т груза. «Dragon» будет использоваться не только как грузовик, но и как пилотируемый корабль, который сможет отправлять в космос до 7 астронавтов. Первые тестовые пилотируемые полеты запланированы на 2017 год.

«Dragon» является первым частным космическим кораблем в мире. Предполагается, что он может стать основным космическим транспортом и придет на смену шаттлам, миссия которых завершилась в 2011 году. На данный момент единственным средством доставки астронавтов на орбиту остаются российские ракеты-носители «Союз».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2