news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы обменяли сигареты на шоколад

Жителям города сегодня представился хороший повод отказаться от вредной привычки – курения сигарет.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Альфия Ахметова). В последний день весны по сложившейся традиции мировое сообщество в 24-й раз отмечает Всемирный день без табака. В Казани сегодня на площади перед театром Г.Камала развернулось антитабачное мероприятие под названием «Откажись от курения сегодня!».

При поддержке Министерства здравоохранения РТ, Казанского государственного медицинского университета для жителей города была организована профилактическая программа: «площадка здоровья» - каждый желающий при наличии паспорта и страхового свидетельства мог пройти цифровую флюорографию бесплатно. В рамках акции организаторы мероприятия раздавали шоколадки курящим людям в обмен на их сигареты.

«Мы даем жителям города возможность задуматься о проблеме табакокурения, которая сейчас существует и которую нужно решать, - рассказывает организатор мероприятия Ирина Садыкова. - Для этого мы и организовали мероприятие в поддержку Всемирного дня отказа от курения. Наша акция ориентирована на молодежную аудиторию. Программа построена таким образом, чтобы проходящие мимо студенты и люди, ведущие активный образ жизни, были вовлечены в этот процесс за здоровый образ жизни, который мы сегодня пропагандируем».

Также в программе мероприятия состоялось выступление казанского брейк-коллектива «ActionManCrew». Ребятами был показан мастер-класс по брейк-дансу, в котором активно приняли участие и зрители. Были организованы конкурсы на самое продолжительное набивание футбольного мяча, а также на самый ритмично звучащий битбокс из уст собравшейся публики и др.

Собравшимся зрителям удалось послушать и музыку в исполнении казанских музыкантов.

Показательной тренировкой отличились активисты молодежной организации «StreetWorkout». (Workout - это уличное направление, базирующееся на упражнениях с собственным весом, в которых основной акцент идет на развитие силы и выносливости).

Как видим, организаторы мероприятия постарались, чтобы жители города сегодня же отказались от своей вредной привычки – курения сигарет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2