news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арбитражный суд РТ подтвердил необоснованность тарифов ЗАО «Нурлатский элеватор»

Решение Татарстанского УФАС России сочтено законным.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Вчера суд первой инстанции подтвердил законность решения Татарстанского УФАС России в отношении ЗАО «Нурлатский элеватор» по факту необоснованного установления различных цен (тарифов) на услуги отгрузки зерна, а также предписания об устранении нарушения и постановления о наложении штрафа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее Татарстанское УФАС России установило, что ЗАО «Нурлатский элеватор» устанавливает для хозяйствующих субъектов различные цены на услугу по отгрузке зерна. Так, для ОАО «Набережночелнинский КХП», ОАО «Казаньзернопродукт», ОАО «ВАМИН-Татарстан», ОАО «Набережночелнинский элеватор», ЗАО «Челны-хлеб» стоимость отгрузки составляет 150 рублей за одну тонну; ООО «Спасское ХПП», ООО «Рыбно-Слободская продовольственная корпорация» и ООО «РАЦИН-Шали» оплачивают услугу в размере 250 рублей за тонну, а ООО «Симбирский Мельник» - в размере 270 рублей.

Стоит отметить, что указанные хозсубъекты приобретали зерно у оператора интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции – ОАО «Объединенная зерновая компания», которое также хранит зерно на нурлатском элеваторе.

В соответствии с условиями договора, заключенного между оператором и элеватором, при продаже зерна новым собственникам для них в течение двух месяцев после покупки устанавливается расценка на хранение зерна на элеваторе на тонну в размере 66,5 рублей в месяц. По истечению двух месяцев стоимость услуги устанавливается по согласованию сторон.

Таким образом, ЗАО «Нурлатский элеватор» устанавливало различные цены за услуги по отгрузке товара для различных организаций. Учитывая, что в момент заключения договора на хранение и отгрузку зерна с ЗАО «Нурлатский элеватор» зерно уже принадлежит хозяйствующим субъектам и находится на элеваторах данной организации, у новых собственников зерна нет возможности осуществить отгрузку зерна с привлечением иной (кроме ЗАО «Нурлатский элеватор») организации.

На заседание по делу какие-либо документы, свидетельствующие об экономической обоснованности тарифов, устанавливаемых для хозяйствующих субъектов, ЗАО «Нурлатский элеватор» не представило.

В ноябре 2011 г. Комиссия Татарстанского УФАС России признала действия ЗАО «Нурлатский элеватор» нарушением п.6 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в необоснованном установлении различных тарифов на услуги отгрузки зерна.

ЗАО «Нурлатский элеватор» было выдано предписание об устранении нарушения, а также наложен административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Решение, предписание и постановление Татарстанского УФАС России были обжалованы ЗАО «Нурлатский элеватор» в суде.

Арбитражный суд Республики Татарстан счел доводы Татарстанского УФАС России обоснованными и оставил акты антимонопольного управления в силе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2