news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Редким птицам Татарстана начали выдавать "цветные паспорта"

Кольцевание проводит инициатор новшества елабужский орнитолог Ринур Бикмансуров.

(Елабуга, 31 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). С этого года редким птицам Поволжья выдают "цветные паспорта". В эти дни елабужский орнитолог Ринур Бикмансуров проводит кольцевание редких птиц, живущих на территории национального парка «Нижняя Кама». Зеленое кольцо на левой лапе указывает на место рождения, черное на правой – на год рождения. Пока европейский метод кольцевания птиц используется лишь в нашем регионе. Только вот инициатор этой затеи – Ринур Бикмансуров – до сих пор вынужден искать спонсоров, потому что проект не финансируется государством.

Между тем, цветной паспорт это не только современно, но и необходимо. «Благодаря кольцам орнитологи могут проследить пути миграции пернатых, места зимовки, возраст и причины, которые приводят к уменьшению численности этих птиц», - говорит орнитолог.

Орлан-белохвост занесен в Красную книгу России и является самой крупной хищной птицей обитающей у нас. Она не только редкая, но и одна из главных санитаров леса. На территории национального парка «Нижняя Кама» живут 7 семей этой хищницы. Обитают они стаей недалеко от берега Камы. Причем каждый год птицы гнездятся только на одном и том же дереве. Прописка для орланов-белохвостов – дело принципиальное. Тем более, что свое гнездо они каждый год достраивают. К примеру, высота птичьего домика нередко достигает полутора метров, и столько же в диаметре. А восседают орланы на 30 метровой высоте.

Только вот в этом году из 7 птичьих домиков в нацпарке 5 оказались нежилыми. «Нынче зима затянулась, весна тоже была необычной. Видимо, поэтому птицы решили отдохнуть», - говорит Ринур Бикмансуров. В этом году он закольцевал уже 14 птенцов по всему Поволжью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2