news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Турции может еще раз посетить Татарстан в 2013 году

Рустам Минниханов пригласил Абдуллаха Гюля посетить ОЭЗ «Алабуга» и древний Болгар.

(Анкара, 30 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках поездки в Турецкую республику встретился с Президентом этой страны Абдуллахом Гюлем.

О подробностях встречи корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал директор Департамента внешних связей Президента РТ, помощник главы республики Искандер Муфлиханов.

По его словам, встреча прошла в очень теплой и доброй обстановке. Президенты, в частности, обсудили различные татарстано-турецкие совместные проекты. Как отметил И.Муфлиханов, Абдуллаху Гулю очень понравились инициативы Президента РТ в области электронного правительства и электронного образования.

Были также затронуты вопросы, касающиеся предстоящего подписания соглашения между авиакомпанией «Татарстан» и авиакомпаний «Turk Hava Yolları». Напомним, что в рамках соглашения планируется организовать 7 дополнительных авиарейсов из Казани в Стамбул.

«Завтра открывается памятник Габдулле Тукаю в парке Тукая в Стамбуле, и турецкая сторона высказала пожелание рассмотреть возможность назвать какой-либо из объектов в Казани в честь какого-нибудь турецкого исторического деятеля или создать в Казани парк татарстано-турецкой дружбы. Эта идея была поддержана нашим Президентом, и по возвращении домой мы этот вопрос проработаем с администрацией Казани», - рассказал И.Муфлиханов.

Он также отметил, что Президент РТ предложил Абдуллаху Гюлю принять участие в 2013 году в открытии одного из промышленных объектов в ОЭЗ «Алабуга», проекты которых реализуются турецкими компаниями. По словам Муфлиханова, Президент Турции пообещал, что рассмотрит этот вопрос и, возможно, посетит ОЭЗ «Алабуга» в рамках своего визита в Россию и примет участие в церемонии открытия одного из заводов.

Возможно, что Абдуллах Гюль в случае своего приезда в Татарстан посетит и древний Болгар – историческое место принятия ислама в Поволжье.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2