news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Удмуртии о выступлении «Бурановских бабушек»: «Ваше «серебро» дороже «золота»

8 артистов коллектива получили из рук президента нагрудные знаки и документы о присвоении звания «Народный артист Удмуртской Республики».

(Ижевск, 30 мая, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня президент Удмуртии Александр Волков провел в своей резиденции торжественный прием по случаю успешного выступления творческого коллектива «Бурановские бабушки» на «Евровидении-2012».

В гости к главе региона приехали знаменитые артистки, их родные, друзья, а также представители культурной и политической общественности Удмуртии.

«Мне очень приятно видеть вас здесь в торжественной обстановке. Своим успешным выступлением вы прославили нашу Удмуртию. Теперь весь мир знает, что есть замечательное село Бураново, где живут прекрасные удмуртские женщины, способные удивить и порадовать миллионы людей. Мы очень благодарны вам за такой мощный вклад в повышение узнаваемости нашей республики», - сказал А.Волков.

Президент отметил, что все жители Удмуртии с волнением следили за участием бабушек в престижном международном конкурсе. Он рассказал о своей поездке в Бураново, поделился впечатлениями от увиденного и подтвердил решение о конкретной помощи в благоустройстве села.

Говоря о присвоении «Бурановским бабушкам» высокого звания «Народный артист Удмуртской Республики», Александр Волков заметил: «За все время существования этой награды никогда не было случая присвоения его одномоментно такому количеству людей. Но и не было такого случая прежде, чтоб самодеятельный коллектив за короткий промежуток времени так широко прославил наш замечательный край».

«Один из участников прямого эфира после вашего выступления сказал: шведскую исполнительницу через год-два могут забыть, а выступление удмуртских бабушек запомнится навсегда. И трудно не согласиться с этим мнением. Ваше «серебро» дороже «золота». Конечно, ваш успех связан с вашей естественностью. Несмотря на охватывающее вас волнение, на высочайшую ответственность за всю Россию, вы и на сцене остались простыми людьми от земли. Такими обычными нашими бабушками, которые у каждого человека вызывают теплые душевные воспоминания, приятные картины детства.

Мне известно, что вы сами выросли в больших семьях, воспитали своих детей, теперь занимаетесь с внуками, которых у вас на коллектив уже почти 3 десятка. У половины уже и правнуки есть. Так, может быть, феномен успеха напрямую связан с условиями жизни человека?.. Согласитесь, в семье, где много детей, где свято чтут традиции, где уважительно относятся к старшему поколению, люди лучше воспитаны и готовы к преодолению разных трудностей, встречающихся на нашем пути», - цитирует слова А.Волкова пресс-служба администрации президента и правительства Удмуртской Республики.

Музыканту «Бурановских бабушек» Николаю Зарбатову Александр Волков подарил новый баян, приобретенный для себя. «Вам он больше нужен», - заметил он.

8 артистов коллектива получили из рук президента нагрудные знаки и документы о присвоении звания «Народный артист Удмуртской Республики».

«Я растрогана таким вниманием. Немножко даже неловко получать столь высокую награду. А за своих бабушек очень рада – они заслужили. В нашем успехе есть доля вклада каждого из присутствующих в этом зале и многих других людей, которые были рядом с нами. Мы всегда чувствовали вашу поддержку и потому всем очень благодарны», - сказала художественный руководитель «Бурановских бабушек» Ольга Туктарева.

После встречи с президентом народные артистки Удмуртии вместе с другими участниками приема возложили цветы к памятнику Кузебая Герда – великого сына удмуртского народа.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2