news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МИД Турции: «Для Турции и Татарстана нет границ развития дружеских отношений»

Президент РТ сегодня встретился с Ахметом Давутоглу в ходе поездки в Турецкую Республику.

(Анкара, 30 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках своей поездки в Турецкую Республику встретился с министром иностранных дел этой страны Ахметом Давутоглу. После рабочего завтрака, состоявшемся в резиденции турецкого внешнеполитического ведомства в Анкаре, Президент РТ и глава МИД Турции выступили перед журналистами. Приезд Рустама Минниханова в Анкару вызвал большой интерес турецких СМИ. Выступления Президента РТ и Ахмета Давутоглу снимали более 10 телевизионных камер различных телеканалов.

«Для нас огромное удовлетворение и радость встречать в нашей стране Президента Татарстана», - отметил глава МИД Турции. Он подчеркнул, что отношения Турции и Татарстана имеют глубокие корни, и в целом они развиваются очень активно. «Но для нас нет границ развития наших дружеских отношений», - подчеркнул министр.

«К сожалению, из-за экономического кризиса товарооборот между Турцией и Татарстаном, который раньше составлял порядка 3 млрд. долларов, сократился до 800 млн. долларов. Завтра в Стамбуле состоится деловой форум с участием глубокоуважаемого Президента Татарстана. Надеюсь, что это станет новым толчком для восстановления и расширения торгово-экономического сотрудничества между нашими странами», - сказал Ахмет Давутоглу.

Министр отметил особое значение, которое имеет в татарстано-турецких отношениях историко-культурный аспект. «Казань содержит много важных элементов нашего общего культурного наследия, и столица Татарстана с точки зрения нашей культуры занимает важное место», - сказал глава МИД Турции. Он также отметил, что сегодня с удовольствием посетит концерт мастеров искусств Татарстана, который, как ожидается, состоится в Государственном театре оперы и балета Анкары. Кроме того, он сообщил о планах после участия в Санкт-Петербургском деловом форуме 21 июня посетить столицу Татарстана и принять участие в казанском Сабантуе. В завершении своего выступления Ахмет Давутоглу поблагодарил Рустама Минниханова за визит и выразил надежду на дальнейшее расширение связей между Турцией и РТ «Господин Президент, добро пожаловать в свой дом!» - обратился в завершении своего выступления министр к Рустаму Минниханову.

Президент Татарстана поблагодарил Министерство иностранных дел Турции в лице Ахмета Давутоглу, которое совместно с посольством России в Турции организовало нынешнюю поездку. «Я хотел бы поблагодарить руководство Турецкой Республики за отношение к сохранению истории, языка, культуры, религии всех тюркоязычных национальностей», - сказал Рустам Минниханов. Яркий примером этого отношения, по его мнению, является проведение в прошлом году в Турции Года Тукая.

Что касается расширения торгово-экономических связей и увеличения торгового оборота, Президент РТ отметил, что необходимо продолжить максимум усилий для того, чтобы выправить сложившуюся ситуацию. Этому должно поспособствовать проведение Татарстано-Турецкого инвестиционного форума в Стамбуле.

Как отметил Рустам Минниханов, визиты Президента Турции в 2009 году и Премьер-министра этой страны в 2011 дали серьезный толчок в двусторонних отношениях по всем направлениям. «Свыше 70 предприятий РТ имеют активные отношения с Турецкой республикой, в Татарстане работают свыше 380 фирм с участием турецкого капитала», - отметил Президент РТ. Он особо выделил три проекта, реализуемые турецкими компаниями на площадке ОЭЗ «Алабуга», два из которых - «Кастамону Интегре» и «Шишеджан». уже действуют. Третий проект – «Хаят Кимья» - находится в стадии реализации. Данные проекты, подчеркнул Президент РТ, являются крупными даже в масштабах России. Инвестиции в каждый из них составляют 200-300 млн. долларов.

Президент РТ также выразил надежду, что турецкие производители автокомпонентов проявят интерес и примут участие в реализации совместного проекта «Форд-Соллерс». Он также отметил работу компании «Эфес» в Татарстане, участие турецких строительных компаний в возведении крупных объектов в республике, в частности, комплекса казанского аэропорта. «Таких проектов много, но, я думаю, что их должно быть в 5-10 раз больше», - считает Рустам Минниханов.

«Я хочу выразить слова благодарности от своего имени и от имени нашей делегации за такое теплое отношение к нам. Господин министр, мы ждем вас на наш казанский Сабантуй. Добро пожаловать!», - обратился Рустам Минниханов к главе турецкого МИДа в завершении своего выступления перед журналистами.

Сегодня в ходе поездки Рустам Минниханов и члены татарстанской делегации также возложили цветы в мавзолее Ататюрка. После этого Президент Татарстана встретился с Президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем. В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества Татарстана и Турции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2