news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Брали отпуск по уходу за ребенком 7 процентов мужчин - опрос

48 процентов мужчин, имеющих детей, и 41 процент мужчин, детей не имеющих, были готовы на такой шаг.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Служба исследований компании «HeadHunter» провела исследование и выяснила, что 7 процентов опрошенных мужчин брали отпуск по уходу за ребенком. Однако тех, кто в принципе готов сидеть с ребенком дома, значительно больше: 41 процент мужчин, не имеющих детей, и 48 процентов тех, кто уже обзавелся своим чадом, отметили, что не прочь взять на себя труд ежедневного ухода за подрастающим поколением.

По словам кормящих отцов, они приняли решение сидеть с ребенком самостоятельно, потому что сами так захотели. 24 процента признали, что их вынудили обстоятельства, поскольку помимо них делать это физически больше некому. 17 процентов опрошенных выбрали данный путь по материальным соображениям: мать зарабатывала больше отца, а потому обязанность заниматься с ребенком легла на мужские плечи.

Стоит отметить, что большинство мужчин (65 процентов) не испытывали каких-либо сложностей с тем, что решили уйти в отпуск по уходу за ребенком. В то же время 16 процентов не хотел отпускать работодатель, а 12 процентов были вынуждены мириться со стереотипами и непониманием их выбора окружением.

Хотя почти каждый второй мужчина не прочь взять отпуск по уходу за ребенком, процент решившихся на такой шаг достаточно низок (7 процентов). Дело не в том, что прекрасная половина человечества не дает мужчинам раскрыть себя в роли отца. 52 процента женщин, имеющих ребенка, отметили, что готовы были передать уход за ним мужчине, и лишь 25 процентов ни за что не согласились бы на это. Основным аргументом «против» является то, что ребенку в первые годы жизни все-таки лучше с мамой (54 процентв).

Опрос проводился Службой исследований компании «HeadHunter» 22-29 мая 2012 года среди 6 тыс. 555 работников компаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2