news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Норвегия выделит 14 млн. евро для изучения России и северных регионов

Знания о северных регионах имеет большое значение для формирования норвежской политики.

(Рига, 30 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Министерство иностранных дел Норвегии выделит 105 млн. крон (14 млн. евро) для изучения России и северных регионов.

«Нам надо понять уровень социального развития России, поскольку это развитие оказывает влияние на российскую внешнюю политику и сотрудничество с Норвегией», - говорит министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере.

Программа Норвежского исследовательского совета «Россия и международные отношения в северных регионах» будет осуществляться в течение 5 лет, сообщает официальный сайт Норвегии в России Norvegia.ru.

Финансирование будет распределено следующим образом: 45 млн. крон будет направлено на изучение России, еще 45 млн. - на исследование северных регионов и 15 млн. крон - на изучение причин увеличения интереса к северным регионам со стороны азиатских стран.

Климатические изменения, происходящие на планете, повышают международный интерес к северным странам. Поэтому знания об этих регионах и их исследование имеют большое значение для формирования норвежской политики. Цель норвежского Правительства – обеспечить Норвегии ведущую роль в области знаний о северных регионах, на благо северных регионов и в самих северных регионах, отмечает Norvegia.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2