news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арбитражный суд РТ подтвердил решение УФАС по РТ в отношении МУП «Водоканал»

Предприятие необоснованно уклонялось от выдачи техусловий на подключение объектов к городским сетям коммунального водоснабжения и канализации.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). 23 мая Арбитражный суд Республики Татарстан оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы России по РТ (Татарстанское УФАС России) в отношении МУП «Водоканал», сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

Ранее комиссия Татарстанского УФАС России признала предприятие нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции», что выразилось в необоснованном уклонении от выдачи технических условий на подключение объектов к городским сетям коммунального водоснабжения и канализации.

В ходе плановой выездной проверки в МУП «Водоканал» специалисты Татарстанского УФАС России установили, что ОАО «Органический синтез» неоднократно обращалось в адрес МУП «Водоканал» с целью выдачи технических условий. На вышеуказанные обращения следовал ответ МУП «Водоканал» о том, что технические условия на присоединение к существующим городским сетям водопровода не могут быть выданы из-за отсутствия достаточного напора в водопроводе. Кроме того, в связи с недостаточной мощностью существующих сетей и сооружений МУП «Водоканал» не выдало технические условия на подключения объектов ООО «Фарм-Фрэнд» и ООО «Варикус».

Однако в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации отсутствие на момент запроса о предоставлении технических условий резерва пропускной способности сетей, обеспечивающего передачу необходимого объема ресурса, и резерва мощности по производству соответствующего ресурса является основанием для отказа в выдаче технических условий, за исключением случаев, когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (в рассматриваемом случае - МУП «Водоканал»).

Решением Казанской городской Думы от 29 апреля 2009 г. №11-40 утверждена инвестиционная программа МУП «Водоканал» на 2010-2012 годы, согласно которой также предусмотрено строительство водопроводного узла «Тэцевский» и подключение объектов в том числе Казанского ОАО «Органический синтез», ООО «Фарм-Фрэнд», ООО «Варикус».

Таким образом, у МУП «Водоканал» не было оснований для отказа в выдаче технических условий.

Арбитражный суд РТ согласился с выводами Татарстанского УФАС России и оставил решение о нарушении МУП «Водоканал» антимонопольного законодательства в силе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2