news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня РГУ «Безопасность дорожного движения» отметило 10-летний юбилей

От эффективности работы учреждения зависит сохранность дорог Татарстана.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в УГИБДД МВД по РТ состоялось торжество, посвященное десятилетию республиканского государственного учреждения «Безопасность дорожного движения». Учреждение было создано для решения комплекса первоочередных задач по сохранению дорожной сети Татарстана.

В мероприятии приняли участие: заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров, министр юстиции РТ Мидхат Курманов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, прокурор РТ Кафиль Амиров, глава ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, заместитель главы МВД по РТ Дамир Даниулов и другие почетные гости.

С целью сохранения дорог, РГУ осуществляет весовой и габаритный контроль автотранспортных средств, выдает разрешения на движение автотранспортных средств, осуществляющих перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, выдает разрешения на перевозку грузов в период сезонного ограничения движения по дорогам общего пользования, контролирует установленный порядок использования полос отвода и придорожных полос автодорог общего пользования.

Как отметил в своем поздравительном выступлении заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров, благодаря слаженной и ответственной работе коллектива РГУ в республике удается содержать дороги на должном уровне.

Сегодня Татарстан занимает лидерские позиции по уровню развития дорожно-транспортного комплекса в ПФО. Ежедневно по дорогам протяженностью свыше 23 тыс. км передвигается более 500 тыс. автомобилей. Собственный автотранспортный парк республики составляет более 1 млн. единиц. Свыше 17 тыс. из них – грузовой транспорт.

Основные дороги, проходящие через Татарстан, превратились в оживленные транспортные коридоры, соединяющие центральные, восточные и юго-восточные регионы страны. Ежегодный объем грузоперевозок автотранспортом за прошедшее десятилетие возрос с 5 до 60 млн. т. И это без учета фрахтовых грузоперевозчиков и увеличивающегося с каждым годом транзитого потока.

В условиях интенсивного роста транспортной нагрузки систематический весовой и габаритный контроль, а также контроль эксплуатации полос отвода и придорожных полос являются ключевыми факторами сохранения дорог – выполнение этих задач обеспечивают сегодня 500 сотрудников РГУ, работающих в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Нурлате.

Весовой и габаритный контроль ведется совместно с сотрудниками дорожно-патрульных службы Госавтоинспекции на 34 постах весового контроля – 18 стационарных и 16 передвижных, расположенных на дорогах общего пользования, проходящих по территории Татарстана.

Главное подтверждение эффективности работы сотрудников РГУ – постоянное снижение количества совершаемых грузоперевозчиками нарушений: с 19 тыс. в 2006 году до 2,7 тыс. в 2011 году. Кроме того, с 2006 года снизилась доля ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного содержания дорог (с 25 процентов до 20).

Специалистами учреждения разработана комплексная долгосрочная программа развития дорожного сервиса в республике, в рамках которой представлена генеральная схема размещения объектов, представлены современные требования к их качественному составу, обеспечению безопасности дорожного движения и соответствию санитарно-экологическим нормам.

Эффективность работы учреждения, принципы взаимодействия с ГИБДД, уровень материально-технического оснащения и профессионализм сотрудников высоко оцениваются специалистами дорожно-транспортной сферы Татарстана и регионов страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2