news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России стартовала волна ГИА для девятиклассников

Первым предметом для сдачи стала математика.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Выпускники девятых классов сегодня сдают математику. Это первый экзамен в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) - аналога ЕГЭ.

Как сообщили «ИТАР-ТАСС» в Рособрнадзоре, ГИА пока не является обязательной формой контроля знаний девятиклассников. В данный момент идет период апробации, и у школьников остается право выбирать между традиционной и новой формами экзаменов. В эксперименте, тем не менее, участвуют все регионы РФ.

В 2012 году сдать ГИА можно по 14 общеобразовательным предметам, включая 4 иностранных языка. При этом школьник обязан сдать не менее 4 экзаменов: по русскому языку и математике (обязательные предметы) и два экзамена по выбору.

На 1 и 14 июня запланированы ГИА по обществознанию, химии, географии, истории, физике, биологии, иностранным языкам, литературе, информатика и ИКТ, 5 июня - по русскому языку. Кроме того, у школьников будет два резервных дня: 16 июня – для экзаменов по русскому языку, обществознанию, биологии, физике, информатике и ИКТ, 18 июня - по математике, истории, химии, литературе, географии, иностранным языкам.

«Горячая пора» наступила и у 11-классников - вчера стартовала основная волна ЕГЭ, школьники сдавали предметы по выбору - историю, биологию и информатику. Следующий экзамен - по русскому языку. Он состоится 31 мая и является обязательным для получения аттестата, сдавать его будут порядка 880 тыс. человек - это все участники ЕГЭ 2012 года.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2