news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петрозаводске отремонтируют подъезды в 500 домах

В столице Карелии стартовала городская программа «1000 подъездов».

(Псков, 28 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Первый заместитель главы Администрации Петрозаводска Евгений Журавлев провел выездное совещание по вопросу реализации городской программы «1000 подъездов – финансовая поддержка на проведение ремонта общего имущества многоквартирных домов». Как сообщили в пресс-службе городской администрации, участники совещания осмотрели подъезды дома, где уже завершен косметический ремонт. Качество выполненного ремонта удовлетворило и жителей дома, и участников совещания. «Важно, что именно собственники принимают решение о том, какие работы необходимо провести в рамках программы в их доме, и они сами принимают у подрядчика выполненные работы», - отметил Евгений Журавлев.

В рамках программы в 2012 году планируется выделить субсидии из городского бюджета на ремонт общедомового имущества 498 петрозаводским домам. В 5 домах работы уже завершены, еще в 15 работы ведутся в настоящее время. Сметы более чем 150 домов уже утверждены, 300 домов уже подготовили сметы. По условиям программы работы должны быть полностью завершены до 1 декабря 2012 года. Однако нынешним годом программа не заканчивается, она рассчитана на 3 года.

Средства на реализацию программу предусмотрены в бюджете Петрозаводска – в 2012 году это 80 миллионов рублей. Сумма субсидии, предоставляемой каждому дому, зависит от количества этажей и подъездов. Так, в рамках программы одному подъезду 9-этажного дома будет выделено 70 тысяч рублей, 5-этажному – 40 тысяч рублей. Программа предусматривает не только косметический ремонт помещения. Подъезды, которые стараниями жильцов уже приведены в хорошее состояние, но требуют других работ, тоже участвуют в программе. По решению собственников жилья в доме может быть выполнен ремонт кровли, коммуникаций, стояков водоснабжения, окон, подвальных помещений – то есть любого общедомового имущества. Решение о выборе работ и утверждении сметы принимается жильцами двумя третями голосов на общедомовом собрании. Администрация Петрозаводска контролирует ход реализации программы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2