news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске с начала года чаще рожают и реже женятся

В среднем за неделю в управлении ЗАГС АМР регистрируется 40-60 новорожденных.

(Альметьевск, 28 мая, «Татар-информ»). В этом году в Альметьевске наблюдается значительный рост числа новорожденных, сообщили в управлении ЗАГС АМР. Так, с начала года здесь зарегистрировано 999 новорожденных, что на 134 малыша больше, чем за аналогичный период 2011 года. В среднем за неделю в управлении ЗАГС АМР регистрируется 40-60 новорожденных.

А вот актовых записей о смерти составлено на 25 меньше, чем за этот же период прошлого года, всего же их 786. Естественный прирост населения составил 208 человек, за аналогичный период 2011 года - 50 человек.

Таким образом, Альметьевский район входит в число 8 муниципальных районов и городских округов республики, в которых отмечается положительный естественный прирост населения. К их числу также относятся Казань, Набережные Челны, Арский, Елабужский, Нижнекамский, Сабинский и Тукаевский районы.

Актов гражданского состояния за 4 месяца текущего года составлено 2538 (за аналогичный период 2011 года - 2513). Брачный союз подписями скрепили 377 пар, что на 92 пары меньше, чем за такой же период 2011 года. Спад количества регистрации браков объясняется нежеланием молодых вступать в брак в високосном году. В народе живуче суеверие о том, что заключать браки в високосном году рискованно, так как они недолговечны. А «в мае жениться - всю жизнь маяться», считает молва. Видимо, поэтому в мае сыграно всего 40 свадеб, в то время как на летние месяцы уже подано более 450 заявок. Однако заметим, что, по статистике, количество разводов среди браков, заключенных в високосный год или в мае месяце, не превышает среднестатистический показатель.

За 4 месяца текущего года в Альметьевском районе брак расторгли 240 пар: на 9 пар больше, чем за этот же период прошлого года.

С каждым годом растет число гражданских браков и, соответственно, увеличивается число актов об установлении отцовства, когда мужчина при согласии матери ребенка признает себя отцом. За 4 месяца 2012 года в районе составлено 99 подобных актов, что на 3 процента больше, чем в прошлом году. Также зарегистрированы 6 актов об усыновлении (удочерении), 31 акт о перемене имени, что примерно на уровне прошлого года.

По-прежнему одним из важных направлений в работе управления ЗАГС является проведение мероприятий, направленных на укрепление авторитета семьи, базовых семейных ценностей и на пропаганду образцовых семей района: чествование супружеских пар - юбиляров семейной жизни; чествование семейных династий в день регистрации молодых; торжественная регистрация новорожденных; торжественное вручение сертификатов на получение материнского капитала; организация и проведение торжественных мероприятий, приуроченных к Международному дню семьи, Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2