news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ завершилось командное первенство Заволжья по шахматам и шашкам

Соревнования прошли по швейцарской системе в 7 туров.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). В минувшие выходные в татарской гимназии г.Тетюши состоялось командное первенство Заволжья по шахматам и шашкам, посвященное 100-летию со дня рождения Р.Нежметдинова.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие глава администрации Тетюшского района Валерий Чершинцев, депутат Казанской городской Думы, директор ГАУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова» Альберт Саяхов, исполнительный директор Федерации шахмат РТ, международный мастер Марат Мухутдинов и победитель Кубка мира 2011 года по русским шашкам, международный гроссмейстер Дмитрий Цинман.

Всем участникам и представителям команд были вручены памятные сувениры с символикой, посвященной 100-летию со дня рождения Р.Нежметдинова, и книги по шахматам и шашкам.

В соревнованиях приняли участие сборные Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Зеленодольского, Кайбицкого, Камско-Устьинского и Тетюшского районов. Не смогли прибыть команды из Дрожжановского района. Вместо них были выставлены вторые команды от г.Тетюши.

Соревнования прошли по швейцарской системе в 7 туров. Состав команды: 4 человека (3 мужчин и 1 женщина) без ограничения по возрасту, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

В результате победителем турнира среди шахматистов стала команда Зеленодольского района с результатом 26 очков из 28 возможных, по шашкам – сборная хозяев турнира (25 очков из 28 возможных).

Стоит отметить, что все Тетюшские команды были полностью составлены из учащихся и тренеров тетюшского филиала ГАУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова».
На закрытии соревнований победителям и призерам турниров были вручены кубки, медали, дипломы и денежные призы.

В рамках соревнований также состоялись сеансы одновременной игры по шахматам и шашкам для всех желающих. Также было проведено обучение тренеров и квалифицированных спортсменов.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2